jitsu gif
    Провели подряд дней с нами
    Александра Ермолаева
    Александра Ермолаева
    Редактор региональных новостей

    "Прожил в ней с семьей 23 года": павлодарец судился с акиматом из-за квартиры

    Квартира с ремонтом
    Квартира. Иллюстративное фото: Nuttawan Jayawan / Getty Images

    Житель Павлодара, который 23 года прожил в квартире со своей семьей, через суд доказал право собственности на недвижимость, передает NUR.KZ со ссылкой на Верховный суд.

    Как сообщается в официальном Telegram-канале суда, житель Павлодара проживает в квартире со своей семьей более 23 лет и несет бремя ее содержания.

    "Получив когда-то это помещение для реконструкции под квартиру, он его отремонтировал", - уточнили в суде.

    В Павлодарском горсуде, куда мужчина обратился с иском о признании права собственности на это жилье в силу приобретательной давности, он узнал о вынесении акиматом города постановления о принятии данной квартиры в коммунальную собственность.

    Это постановление павлодарец оспорил в суде. В обоснование иска он указал на нарушение, допущенное местным исполнительным органом, процедуры принятия в коммунальную собственность квартиры.

    СМАС постановил удовлетворить иск. Оспариваемое постановление акима города признали незаконным и отменили.

    "Акимат обжаловал это решение в апелляции, отметив, что квартира в коммунальную собственность принята ввиду того, что по сведениям регистрирующего органа право собственности на нее не было зарегистрировано, а истец ее собственником не являлся и не является", - отметили в суде.

    Павлодарский облсуд, рассмотрев дело, установил, что уполномоченным органом при принятии оспариваемого постановления была нарушена процедура принятия спорной квартиры в коммунальную собственность. В частности, постановление акимата принято без соответствующего решения суда, вступившего в законную силу, что противоречит ст.242 ГК.

    "Недвижимость может перейти в собственность государства только по истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет, и только при соблюдении данного условия местный исполнительный орган в обязательном порядке должен обратиться в суд с требованием о признании этой вещи поступившей в коммунальную собственность", - пояснили в суде.

    При этом не могут быть поставлены на учет и переданы в коммунальную собственность бесхозяйные недвижимые вещи, находящиеся у граждан или негосударственных юридических лиц, которые владеют таким имуществом как своим собственным.

    Отметив обоснованность удовлетворения иска специализированным межрайонным административным судом, облсуд оставил его решение в силе.

    Ранее в Актау вдова подала иск против действий отдела ЖКХ, решением которого ее исключили из очереди на получение жилья из-за унаследованной квартиры. Суд установил, что по нормам закона женщина не подлежит снятию с учета как нуждающаяся в жилье.

    А многодетная семья выиграла суд против акимата Астаны, который ранее отказал им в постановке в очередь на жилье, сославшись на то, что совокупный среднемесячный доход семьи превышает 3,1-кратный размер прожиточного минимума на каждого члена семьи.

    Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!

    Подписаться

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.