jitsu gif
    Провели подряд дней с нами
    Александра Ермолаева
    Александра Ермолаева
    Бывший сотрудник

    Отобранную акиматом квартиру вернули казахстанке

    Дверь в квартиру
    Женщина открывает дверь. Иллюстративное фото: Yehor Rybalko / Getty Images

    Жительнице Тараза вернули отобранную акиматом служебную квартиру, которую женщина ранее получила в аренду из государственного жилищного фонда, передает NUR.KZ со ссылкой на Жамбылский областной суд.

    Как сообщается в официальном Telegram-канале суда, жительница Тараза обратилась в суд с иском к местному исполнительному органу о признании решения жилищной комиссии о расторжении договора аренды незаконным и его отмене.

    В июле 2021 года истцу решением жилищной комиссии из государственного жилищного фонда предоставили арендное жилье.

    "Однако в декабре 2022 года заключенный договор был расторгнут ответчиком в одностороннем порядке в связи с наличием зарегистрированного за истцом недвижимого имущества, полученного в порядке наследования, а также непроживанием истца в служебной квартире", - установил суд.

    Женщина, не согласившись с данным решением, обратилась в суд. Решением суда первой инстанции иск был удовлетворен.

    Акимат обжаловал судебный акт, указав на незаконность принятого решения, и просил его отменить.

    Однако судебная коллегия по административным делам Жамбылского областного суда согласилась с выводами суда первой инстанции о незаконности решения комиссии акимата.

    "Наличие в собственности у истца 1/8 доли в жилом доме не является препятствием для признания ее нуждающейся в жилье, так как размер площади жилья, принадлежащей истцу, меньше норматива полезной площади", - уточнили в суде.

    Кроме того, выяснилось, что непроживание женщины в служебной квартире не подтверждалось доказательствами, поскольку представленные суду акты были составлены в одностороннем порядке сотрудником акимата.

    Госорган обжаловал судебные акты в кассационном порядке. Но судебная коллегия по административным делам Верховного суда оснований для отмены оспариваемых судебных актов и удовлетворения кассационной жалобы не усмотрела.

    Таким образом, суд защитил и восстановил нарушенные права казахстанки. Решение уже вступило в законную силу.

    Ранее в ВКО защитили права мужчины, проработавшего 35 лет на госслужбе. Он оспорил решение акима об отказе в приватизации служебной квартиры через суд.

    А в Экибастузе семья с 2014 года проживала в квартире по подложному договору найма жилища из государственного жилищного фонда. В итоге казахстанцев выселили из спорного жилья.

    В Мангистауской области земельный участок, который женщина получила по наследству от умершей матери, аким поселка незаконно предоставил другому человеку. В суде отметили, что аким не вправе был распоряжаться земельным участком, не относящимся к государственной собственности, и, соответственно, предоставлять его в частную собственность.

    Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!

    Подписаться

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.