Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Фото на улице обошлось акмолинцу в 3 млн тенге

Опубликовано:

Мужчина фотографирует на смартфон
Мужчина со смартфоном. Иллюстративное фото: baiajaku / Getty Images

После общения с двумя лжеполицейскими акмолинец лишился трех миллионов тенге. Чтобы получить биометрические данные, нужные для хищения денег, они сделали фотографии мужчины, передает NUR.KZ со ссылкой на ДП Акмолинской области.

Как сообщает пресс-служба ведомства, сотрудниками отдела полиции Аккольского района проводится досудебное расследование по факту хищения крупной суммы денег с карты акмолинца и последующего оформления на его имя товарного кредита.

В общей сложности мужчина лишился более трех миллионов тенге, поверив двум злоумышленникам, которые представились столичными полицейскими.

Как следует из заявления 66-летнего жителя Акколя, два молодых человека подошли к нему 20 января на улице и буквально за несколько минут с помощью нехитрых манипуляций получили необходимые анкетные сведения и биометрические данные.

"На улице к мужчине подошел молодой мужчина, который представился сотрудником полиции Астаны и сообщил потерпевшему, что проводится "разработка", не уточнив, какая именно. Он попросил у мужчины полные анкетные данные и ИИН.

При этом на небольшом расстоянии находился его сообщник, который подошел спустя некоторое время и три раза сфотографировал его на свой сотовый телефон для "идентификации". Запомнить лица лжеполицейских мужчина не сумел, они были тщательно скрыты высокими воротниками и капюшонами", - рассказали в ведомстве.

В тот же день вечером заявитель обнаружил отсутствие 1 450 000 тенге на своем личном счету в банке. Кроме этого, оказалось, что на его имя оформлен товарный кредит в размере 1 700 000 тенге.

"В ходе первоначальных следственных мероприятий полицейские выяснили, что злоумышленники воспользовались полученными биометрическими данными для своих преступных действий. В настоящее время оперативно-розыскные мероприятия продолжаются", - отметили в ДП Акмолинской области.

Полицейские убедительно просят граждан быть бдительными, ни в коем случае не передавать свои личные данные третьим лицам. Важно тщательно перепроверять информацию, если незнакомцы представляются сотрудниками полиции, работниками банков или социальных служб.

Отметим, что казахстанцы все чаще попадают "на крючок" мошенников. В 2023 году в стране было зафиксировано почти 46,8 тыс. жертв таких преступлений. В статистике указаны лишь зарегистрированные случаи. На деле таких преступлений может быть намного больше.

Недавно сообщалось о новой мошеннической схеме, которую применяют аферисты. Они взяли на вооружение искусственный интеллект и начали генерировать голоса своих жертв, чтобы вымогать деньги у их знакомых. Мошенники скачивают голосовые сообщения и с помощью нейросети реалистично воспроизводят голосом жертвы целые предложения.

А в конце прошлого года стало известно о 16-летнем жителе Петропавловска, которого подозревают в том, что он втайне от матери взял на ее имя кредит на сумму более 1 млн тенге. Юноша попросил родительницу сделать несколько фото и видео на сайте, чтобы якобы получить скидку. Скоро дело о мошенничестве рассмотрит суд.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2057000-foto-na-ulitse-oboshlos-akmolintsu-v-3-mln-tenge/

pixel