Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Садвакасу Байгабулову вынесли приговор в Астане

Опубликовано:

Садвакас Байгабулов
Садвакас Байгабулов. Фото: ortcom.kz

В столице огласили приговор по делу экс-зампредседателя Национального центр экспертизы Садвакаса Байгабулова, а также главы Жетысуского филиала центра Асхата Манкеева, передает корреспондент NUR.KZ.

В межрайонном суде по уголовным делам Астаны рассмотрели дело в отношении Садвакаса Байгабулова по пункту 3 части 2 статьи 190 УК РК – мошенничество, совершенное лицом с использованием служебного положения.

Также дело рассматривалось в отношении подчиненного Байгабулова – Асхата Манкеева, который возглавлял Жетысуский областной филиала РГП на ПХВ "Национального центра экспертизы". В суде его обвинили в совершении преступлений по части 3 статьи 24 УК РК – приготовление к преступлению и покушение на преступление, а также по части 2 статьи 367 – дача взятки.

Обвинение считает, что Манкеев передал Байгабулову взятку в 2 500 долларов для получения желаемой должности – за эти деньги тот должен был посодействовать первому.

По словам адвоката Байгабулова, его подзащитный затем вернул деньги – как объяснил это сам Байгабулов, он понял, что не сможет помочь Манкееву.

Приговор

Решением суда, Байгабулова и Манкеева суд признал виновными.

"Садвакаса Байгабулова признать виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного пунктом 3 части 2 статьи 190 УК РК и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год и 6 месяцев с лишением права занимать руководящие должности на госслужбе, госорганизациях и субъектах квазигоссектора на 3 года. (,,,) В период всего срока наказания привлечь Байгабулова к принудительному труду пропорционально сроку наказания, но не более 100 часов.

Асхата Манкеева признать виновным в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных частью 3 статьи 24 и частью 2 статьи 367 УК РК. Назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20-кратной суммы взятки в размере 23 млн 624 тысяч тенге - зачесть в наказание в виде штрафа из расчета 1 день содержания под стражей за 4 МРП и снизить сумму штрафа до 22 млн 570 тысяч тенге", – огласил решение судья Каримов.

Также Манкееву пожизненно запретили занимать должности на госслужбе, в суде, органах местного самоуправления, Нацбанке и его ведомстве, уполномоченном органе по регулированию, контролю и надзору финрынка и финорганизаций, госорганизациях и субъектах квазигоссектора.

С обоих осужденных суд постановил взыскать около 610 тысяч тенге в качестве судебных издержек.

Разъяснение решения суда

"Суд пришел к выводу, что вина Манкеева в покушении на дачу взятки в 2500 долларов за перемещение на должность руководителя филиала Наццентра экспертизы в другой регион, и вина Байгабулова в совершении мошенничества с использованием служебного положения и хищению 2500 тысяч долларов полностью доказана.

Суд пришел к выводу, что Манкеевым через свидетеля переданы 2500 долларов другому свидетелю Утегалиеву для их передачи Байгабулову, который должен был положительно разрешить вопрос размещения Манкеева в другой регион.

Байгабулов, работая первым заметителем председателя правления Наццентра экспертизы, в должностные полномочия которого не входит решение кадровых вопросов, путем обмана Манкеева похитил его деньги (...) По Байгабулову судом учтено возмещение им ущерба",

Напомним, о том, что Садвакаса Байгабулова заподозрили в получении взятки, стало известно в июне этого года.

Тогда же отмечалось, что Байгабулов был уволен с должности заместителя председателя РГП на ПХВ "Национальный центр экспертизы" согласно приказу от 18 мая 2023 года.

При этом в мае Антикор сообщал, что проводится досудебное расследование в отношении директора Жетысуского филиала РГП на ПХВ "Национальный центр экспертизы Комитета санитарно-эпидемиологического контроля Министерства здравоохранения РК".

Он подозревался в даче взятки в сумме 2 500 долларов США (более 1,1 млн тенге) руководству Национального центра за свое перемещение на аналогичную должность в Алматинскую область.

Отметим, что мошенничество, согласно статье 190 Уголовного кодекса РК, – это хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

Как указано во второй части данной статьи, мошенничество, совершенное:

  • группой лиц по предварительному сговору;
  • лицом с использованием своего служебного положения (пункт 3);
  • путем обмана или злоупотребления доверием пользователя информационной системы;
  • в сфере государственных закупок, –

наказывается штрафом в размере до 4 тыс. МРП (13,8 млн тенге) либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до 1000 часов, либо ограничением свободы на срок до 4 лет, либо лишением свободы на тот же срок, с конфискацией имущества, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.

При этом наказание за дачу взятки прописано в 367 статье Уголовного кодекса РК.

Так, дача взятки лицу, уполномоченному на выполнение государственных функций, либо приравненному к нему лицу, или лицу, занимающему ответственную государственную должность, либо должностному лицу, а равно должностному лицу иностранного государства или международной организации лично или через посредника наказывается штрафом в размере от 20-кратной до 30-кратной суммы взятки либо лишением свободы на срок до 5 лет, с конфискацией имущества или без таковой, с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2038396-sadvakasu-baygabulovu-vynesli-prigovor-v-astane/

pixel