Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Дело пропавшего два года назад многодетного казахстанца переквалифицировали

Опубликовано:

Омирсерик Алимкулов
Омирсерик Алимкулов. Фото: предоставлено Алмагуль Усеновой

Розыскное дело пропавшего почти два года назад многодетного жителя села Доскей Омирсерика Алимкулова переквалифицировали на статью "Убийство". Об этом сообщили в пресс-службе ДП области Улытау, передает корреспондент NUR.KZ.

39-летний житель села Доскей Омирсерик Алимкулов пропал 3 сентября 2021 года по дороге в Нуринский район. Он работал там вахтовым методом. Заявление о его загадочном исчезновении поступило от супруги. Она рассказала, что муж уехал на работу и перестал выходить на связь.

На поиски отца 6 детей тогда был направлен вертолет. Через несколько дней его машина была найдена вблизи города Каражала. С тех пор больше новостей о нем семья не получала.

Дома его ждут супруга и уже семеро детей. Когда мужчина пропал, его жена была беременна седьмым ребенком.

"Вот уже два года мы живем в неведении. Надеемся и верим, что он жив. Нам больше ничего не остается. Младший сын никогда не видел отца. Он знает его только по фото. Старшая дочь окончила школу тоже без него. Нам пришлось пока переехать в Балхаш, я там работаю. Нам очень сложно без него. Мы очень скучаем", - рассказала супруга пропавшего Алмагуль Усенова.

По словам женщины, за два года она ни раз обращалась к гадалкам и медиумам. Все в один голос твердят, что Омирсерик жив.

"Знаете, когда ты живешь в неведении, невольно ищешь хоть какую-то зацепку. Они говорят, что он жив и его где-то насильно удерживают. Я надеюсь, что он действительно жив. Бросить нас он не мог. Он не такой человек, очень любит детей", - добавила Алмагуль.

Розыскное дело было передано в Департамент полиции области Улытау. Также стало известно, что его уже переквалифицировали на статью "Убийство".

"Данный факт зарегистрирован в Едином реестре досудебных расследований по статье 99 "Убийство" УК РК. Отделом полиции Жанааркинского района продолжаются комплексные мероприятия по раскрытию преступления", - сообщили в пресс-службе ведомства.

Омирсерик Алимкулов
Омирсерик Алимкулов. Фото: предоставлено Алмагуль Усеновой

Между тем супруга пропавшего просит казахстанцев в очередной раз всмотреться в фотографии мужа. Она надеется, что кто-нибудь может узнать его и сообщить о его местонахождении.

"Я прошу всех неравнодушных жителей страны обратить внимание на фотографии мужа. Может, кто-то сможет узнать его. Пожалуйста, не оставайтесь в стороне. Сообщите в полицию. Ведь мы его очень ждем", - обратилась Алмагуль.

Наказание за убийство в Казахстане

Согласно ст.99 УК РК:

1. Убийство, то есть противоправное умышленное причинение смерти другому человеку, наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет. 

2. Убийство: 

1) двух или более лиц; 

2) лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности либо выполнением профессионального или общественного долга; 

3) лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно сопряженное с похищением человека либо захватом заложника; 

4) женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности; 

5) совершенное с особой жестокостью; 

6) совершенное способом, опасным для жизни других людей; 

7) совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору; 

8) из корыстных побуждений, а равно по найму либо сопряженное с разбоем или вымогательством; 

9) из хулиганских побуждений; 

10) совершенное с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, а равно сопряженное с изнасилованием или насильственными действиями сексуального характера; 

11) по мотиву социальной, национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды либо кровной мести; 

12) совершенное с целью использования органов или тканей потерпевшего; 

13) совершенное неоднократно; 

14) заведомо несовершеннолетнего лица; 

15) совершенное преступной группой, а равно в условиях чрезвычайной ситуации или в ходе массовых беспорядков, – 

наказывается лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет либо пожизненным лишением свободы, с конфискацией имущества или без таковой. 

3. Убийство малолетнего лица наказывается лишением свободы сроком на двадцать лет с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью либо пожизненным лишением свободы с конфискацией имущества или без таковой. 

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2031973-delo-propavshego-dva-goda-nazad-mnogodetnogo-kazahstantsa-perekvalifitsirovali/

pixel