Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Процесс записывался на камеру": прокуроры нашли доказательства пыток в колонии ВКО

Опубликовано:

Наручники висят на решетке
Наручники. Иллюстративное фото: NUR.KZ / Владимир Третьяков

Спецпрокуроры выявили доказательства применения пыток в колонии Восточно-Казахстанской области. Об этом сообщается на официальном сайте Генпрокуратуры.

По данным ведомства, в феврале 2023 года по протесту генерального прокурора Верховный Суд отменил оправдательный приговор Апелляционной инстанции областного суда Восточно-Казахстанской области в отношении сотрудника полиции М.

Этот сотрудник являлся оперуполномоченным учреждения Уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел по ВКО. Ранее он был осужден судом первой инстанции за организацию систематических пыток и приговорен к 3 годам и 6 месяцам лишения свободы.

"В ходе расследования специальными прокурорами Генпрокуратуры добыты бесспорные доказательства в том, что под руководством экс-полицейского в Учреждении применялись пытки к лицам, отбывающим уголовное наказание.

В частности установлено, что сотрудник полиции М. давал указания находившимся в зависимом положении другим осужденным применять пытки к фиктивно провинившимся. Осужденных наказывали за нарушения, которые не относились к нарушениям режима отбывания наказания.

К примеру, за то, что осужденный был недостаточно хорошо побрит, либо если он забыл имя и отчество сотрудников учреждения. Весь процесс пыток записывался на видеокамеру", – говорится в сообщении.

Подчеркивается, что сейчас бывший сотрудник полиции М. осужден как организатор пыток.

Работа по выявлению подобных фактов продолжается.

Напомним, в декабре прошлого года в Генпрокуратуре высказались о пытках и других недозволенных методах следствия и дознания. Тогда сообщалось, что с 2023 года расследовать пытки в Казахстане будут исключительно прокуроры.

По данным ведомства, в местах лишения свободы продолжается установка терминалов для подачи обращений осужденными. Внедряется сплошное видеонаблюдение в колониях, следственных изоляторах и служебных помещениях органов уголовного преследования.

При этом в марте 2023 года Касым-Жомарт Токаев подписал закон об ужесточении наказания за пытки.

Документ, в частности, предполагает введение следующих норм:

  • ответственность за жестокое или унижающее человеческое достоинство обращение;
  • ужесточение уголовной ответственности за пытки;
  • расширение применения и возможности аудио- и видеофиксации следственных действий для предупреждения неправомерных действий.

Кроме того, законом расширяются права осужденных лиц:

  • ️при тяжелом заболевании им будет предоставлено право на отсрочку, то есть появляется возможность получения осужденными оперативного лечения в медицинских учреждениях;
  • решение суда об освобождении осужденных вследствие тяжелой болезни будет исполняться незамедлительно (ранее освобождение осужденных происходило после вступления в законную силу решения суда об освобождении);
  • для сохранения социальных связей между женщинами-осужденными и их детьми с 3 до 4 лет увеличен срок, на который они могут оставлять в колониях своих детей;
  • для предотвращения негативного влияния ранее судимых лиц на впервые осужденных изменяются подходы к распределению осужденных по учреждениям уголовно-исполнительной системы. Теперь впервые осужденные к лишению свободы будут содержаться отдельно от ранее отбывавших наказание, что позволит формировать правопослушное поведение.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2022966-spetsprokurory-nashli-dokazatelstva-pytok-v-kolonii-vko/

pixel