Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Подозреваемого в убийстве казахстанца экстрадировали из Германии

Опубликовано:

Подозреваемого доставили в Казахстан
Подозреваемый. Кадр из видео: Генпрокуратура РК

Запрос генеральной прокуратуры Казахстана о выдаче гражданина Г, подозреваемого в убийстве, удовлетворили в правительстве Германии, сообщается в официальном Telegram-канале Генпрокуратуры.

По информации надзорного органа, преступление было совершено в 2017 году на территории автостоянки в Уральске

Как уточнили в Генпрокуратуре, в ходе конфликта подозреваемый семь раз ударил потерпевшего ножом. Мужчина скончался на месте преступления.

По данным правоохранителей, после совершения преступления подозреваемый скрылся от полиции - он был объявлен в международный розыск.

"На сегодняшний день сотрудниками генеральной прокуратуры и министерства внутренних дел при содействии министерства иностранных дел подозреваемый Г экстрадирован в Казахстан для привлечения к уголовной ответственности", - сообщили в ведомстве.

В настоящее время он водворен в следственный изолятор в Астане.

Подозреваемому грозит наказание от 8 до 15 лет лишения свободы.

Отметим, на днях Генпрокуратура РК сообщила, что на сегодняшний день заключено 72 двусторонних договора и соглашения в уголовно-правовой сфере (о выдаче, о правовой помощи по уголовным делам, о передаче осужденных лиц) с 34 зарубежными странами. В ведомстве разработали электронную карту международных договоров в уголовно-правовой сфере.

Напомним, в феврале текущего года из Беларуси экстрадировали казахстанца, подозреваемого в участии в массовых беспорядках на территории Жамбылской области. После совершения преступления казахстанец скрылся от органов уголовного преследования и был объявлен в международный розыск.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2022145-podozrevaemogo-v-ubiystve-kazahstantsa-ekstradirovali-iz-germanii/

pixel