Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

О гибели сына ректора КазНУ во время январских событий рассказали в суде

Опубликовано:

Беспорядки в Алматы
Беспорядки в Алматы. Фото: NUR.KZ / Владимир Третьяков

В Алматы допросили свидетелей по делу о смерти сына ректора Казахского национального университета, погибшего во время январских беспорядков, передает сайт телеканала КТК.

Военнослужащие рассказали, что попали в перестрелку в центре города и были вынуждены стрелять в воздух.

"Нам дали команду остановиться. Вторая команда была «к машине». Я открыл кузов, и мы сидели в укрытии. Рядом с нами было здание. Я забыл, что за объект. Оттуда стреляли в нашу сторону. Поэтому я сделал предупредительные выстрелы в воздух", - рассказал командир десантно-штурмового батальона войсковой части Жасулан Байбараков.

Процесс проходит в здании военного суда в Алматы. На скамье подсудимых 33-летний служащий десантно-штурмовой бригады Талдыкоргана. Он оказался единственным предполагаемым виновником в смерти Елнара – сына ректора КазНУ имени аль-Фараби Жансеита Туймебаева.

О задержании подозреваемого стало известно еще осенью прошлого года. Ему вменяют статью "Превышение власти, повлекшее тяжкие последствия".

Напомним, 6 января вечером, до начала комендантского часа, в Алматы Елнар на машине возвращался домой, двигаясь вверх по проспекту Назарбаева. Не доезжая до улицы Сатпаева, он остановился на перекрестке, и в это время его машина внезапно была обстреляна неустановленными лицами. От полученных ран молодой человек скончался на месте.

Источник: КТК

Отметим, согласно части 1 статьи 451 УК РК, превышение власти или служебных полномочий, то есть совершение начальником или должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его прав и полномочий, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, наказывается штрафом в размере до 5 тыс. МРП (17,2 млн тенге) либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Согласно части 2, то же деяние, повлекшее тяжкие последствия либо совершенное:

  1. с применением оружия или специальных средств;
  2. в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц, или организаций либо нанесения вреда другим лицам или организациям, —

наказывается лишением свободы на срок от пяти до семи лет, а в случаях, предусмотренных пунктом 2, с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Часть 3 статьи 451 УК РК гласит, что деяния, предусмотренные частями первой или второй, совершенные в боевой обстановке, наказываются лишением свободы на срок от 7 до 15 лет с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Согласно части 4 статьи 451 УК РК, деяния, предусмотренные частями первой или второй, совершенные в военное время, наказываются лишением свободы на срок от 10 до 20 лет либо пожизненным лишением свободы, с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без такового.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2021809-o-gibeli-syna-rektora-kaznu-vo-vremya-yanvarskih-sobytiy-rasskazali-v-sude/

pixel