Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Гражданина Германии, подозреваемого в изнасиловании, задержали в Астане

Опубликовано:

Наручники надевают на мужчину
Наручники. Иллюстративное фото: NUR.KZ / Владимир Третьяков

Стражи порядка сообщили, что в столице был задержан гражданин Германии, подозреваемый в изнасиловании. Он находился в международном розыске, передает новостной Telegram-канал МВД РК Polisia.kz.

"Сотрудниками управления по противодействию экстремизму ДП на транспорте в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий в Астане задержан гражданин Германии, 1960 года рождения, находящийся в международном розыске с 2019 года", – говорится в сообщении.

Отмечается, что мужчина разыскивался по подозрению в совершении преступления по статье 177 УК Германии "Изнасилование".

Сейчас он водворен в ИВС ДП Астаны.

Отметим, что в 1997 году было подписано соглашение между правительствами Казахстана и Германии о сотрудничестве в борьбе с организованной преступностью, терроризмом и другими опасными видами преступлений.

Согласно этому документу, стороны сотрудничают в рамках своего внутригосударственного законодательства в области борьбы с организованной преступностью и другими опасными видами преступлений, включая их предотвращение и расследование.

С полным текстом документа можно ознакомиться на сайте ИПС "Адилет".

Ранее в Генеральной прокуратуре Казахстана также рассказывали, как в стране ведется розыск подозреваемых. По данным надзорного органа, с начала 2023 года из объявленных в розыск 684 лиц было задержано 473 гражданина – это 70%. При этом из России, США, Турции, ОАЭ, Кыргызстана, Узбекистана и Украины в страну возвращено 95 граждан.

Напомним также, что в апреле казахстанские полицейские задержали иностранца, который находился в международном розыске 20 лет. Его подозревают в умышленном убийстве и хранении незаконного оружия.

При этом в конце марта в Жамбылской области был задержан гражданин Кыргызстана, находившийся в международном розыске.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2021598-grazhdanina-germanii-podozrevaemogo-v-iznasilovanii-zaderzhali-v-astane/

pixel