Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Иностранца, находившегося 20 лет в международном розыске, задержали в Казахстане

Опубликовано:

Мужчина в наручниках стоит за сигнальной лентой
Задержанный. Иллюстративное фото: Christoph Soeder/picture alliance via Getty Images

Полицейские Атырауской области задержали гражданина Узбекистана, который 20 лет числился в международном розыске по подозрению в убийстве, сообщает новостной Telegram-канал МВД РК.

Сообщается, что мужчина был задержан 20 апреля сотрудниками управления по противодействию экстремизму ДП Атырауской области в ходе оперативно-розыскных мероприятий.

"В ходе проверки установлено, что он объявлен в международный розыск по уголовному делу на основании части 2 статьи 97 и части 2 статьи 248 Уголовного кодекса Республики Узбекистан, то есть умышленное убийство и хранение незаконного оружия", - рассказали в правоохранительных органах.

В ходе обыска временного места проживания 48-летнего мужчины были на были изъяты запрещенные религиозные книги и диски.

"По данному факту подозреваемый задержан и арестован в соответствии со статьей 128 УПК РК", - говорится в сообщении.

Ранее в Генеральной прокуратуре Казахстана рассказывали, как в стране ведется розыск подозреваемых. По данным надзорного органа, с начала 2023 года из объявленных в розыск 684 лиц было задержано 473 гражданина – это 70%. При этом из России, США, Турции, ОАЭ, Кыргызстана, Узбекистана и Украины в страну возвращено 95 граждан.

Отметим также, что на сайте Генпрокуратуры сообщается, что на сегодня Казахстан сотрудничает с 34 странами в уголовно-правовой сфере. С этими государствами заключены договоры:

  • о правовой помощи по уголовным делам;
  • о выдаче разыскиваемых лиц;  
  • о передаче осужденных лиц.

В январе сообщалось, что на рассмотрении в парламенте находятся законопроекты ратификации договоров о правовой помощи по уголовным делам с Францией и о передаче осужденных лиц с Узбекистаном.

В 2022 году иностранными государствами было удовлетворено 50 запросов об экстрадиции разыскиваемых лиц.

Как указано в Большом юридическом словаре, экстрадиция – это выдача одним государством другому лица для привлечения к уголовной ответственности.

При этом согласно общепризнанным принципам международного права экстрадиция не допускается в те государства, где выдаваемому лицу может угрожать смертная казнь или применение пыток.

Напомним также, в начале марта сообщалось, что в казахстанские законы внесут изменения, чтобы иностранцев не могли принудительно выслать в страну, где им грозят гонения.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2017794-inostrantsa-nahodivshegosya-20-let-v-mezhdunarodnom-rozyske-zaderzhali-v-kazahstane/

pixel