Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Пострадавший в Турции казахстанец рассказал, как получил пулю

Опубликовано:

Бегалы Талипов
Бегалы Талипов. Фото: astanatv.kz

31-летний казахстанец Бегалы Талипов случайно оказался свидетелем перестрелки в Стамбуле и получил пулевое ранение. В Турцию мужчина прилетел с семьей, передает телеканал "Астана".

Инцидент произошел 18 апреля в провинции Чекмекёй. 31-летний мужчина позвонил в казахстанское консульство и сообщил о ранении.

Сейчас казахстанец находится в одной из больниц Стамбула. Его ждет операция по извлечению пули.

"После прогулки с семьей я возвращался домой. Вдруг раздались выстрелы. Пуля прошла навылет из руки и осталась в животе.

Повезли в больницу, где лечат мою дочь. Но за операцию врачи запросили 12 тыс. долларов США (5,4 млн тенге), для нас это огромные деньги. И поэтому пришлось звонить консулу. Вместе мы нашли другую клинику, где нас согласились прооперировать бесплатно", - рассказал телеканалу Бегалы.

Казахстанец поделился также, что прилетел с женой в Турцию, чтобы лечить двухлетнюю дочь от рака. У маленькой Айым нейробластома IV степени, родители борются за жизнь девочки с помощью сборов и местных врачей. Для ее лечения необходимо собрать 200 000 долларов США (91 млн тенге).

Напомним, вчера инцидент комментировали в Министерстве иностранных дел РК. В пресс-службе МИДа сообщали, что сейчас полиция Турции проводит расследование по данному факту.

На сайте посольства Казахстана в Турции опубликована памятка для граждан РК, выезжающих в Турецкую Республику.

Какие меры необходимо предпринять, если вы стали жертвой преступления или в форс-мажорных ситуациях?

"Во время пребывания в иностранном государстве на вас распространяется действие его законов, которые вы обязаны строго соблюдать. Незнание законов страны пребывания не освобождает вас от ответственности.

В случаях, если вы стали жертвой преступления либо вышло форс-мажорное обстоятельство на территории Турции, необходимо позвонить в полицию (номер 155) и в случае необходимости известить о случившемся консульское учреждение Казахстана в Турции", - говорится в памятке.

В Турции также действует горячая телефонная линия экстренного реагирования (номер 157), способствующая координации действий по спасению жертв незаконной торговли.

Кроме того, получить квалифицированную консультацию по вопросам легального трудоустройства в Турции или предупредить власти о случаях принуждения женщин к занятию проституцией можно также по номеру 157 или по номеру +90 312 157 11 22, если вы звоните из другой страны.

Отмечается, что горячая линия работает круглосуточно на русском, румынском, английском и турецком языках.

Телефоны консульского отдела посольства РК в Турции в Анкаре:  + 90 312 491 91 00, + 90 312 491 44 55.

Телефоны генерального консульства РК в Турции в Стамбуле: + 90 212 662 53 47, + 90 212 662 53 48.

Телефоны генконсульства РК в Турции в Анталье: +90-242-324-26-11, +90-242-316-25-59.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2017651-postradavshiy-v-turtsii-kazahstanets-rasskazal-kak-poluchil-pulyu-video/

pixel