Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Подозреваемого в создании финпирамиды Qnet задержали в Астане

Опубликовано:

Мужчина считает деньги
Деньги. Иллюстративное фото: NUR.KZ / Петр Карандашов

Департаментом АФМ по городу Астана совместно с прокуратурой столицы задержан подозреваемый по факту создания и руководства финансовой пирамидой Qnet, передает официальный Telegram-канал агентства.

"Задержанный организовал деятельность финансовой пирамиды Qnet по извлечению денег от физических лиц без использования привлеченных средств на предпринимательскую деятельность. Схема осуществлялась путем перераспределения и обогащения одних участников за счет взносов других", – говорится в сообщении.

По информации ведомства, деятельность международной компании Qnet была замаскирована под видом сетевого маркетинга и электронную коммерцию.

Отмечается, что в ряде зарубежных стран компания Qnet была признана финансовой пирамидой. Также она внесена Агентством РК по регулированию и развитию финансового рынка в список компаний, имеющих признаки финансовой пирамиды.

Согласно заключению уполномоченного органа, сумма поступления от вкладчиков компании составила 463 млн тенге.

Специализированным следственным судом Астаны в отношении подозреваемого санкционирована мера пресечения в виде содержания под стражей на 2 месяца.

Дело в отношении Qnet

Еще в 2020 году стало известно о десятках уголовных дел, заведенных на компанию сетевого маркетинга Qnet, предлагающую на тот момент людям продавать ювелирные изделия. В МВД сообщали, что головной офис фирмы расположен в Малайзии.

В конце апреля 2022 года в отношении руководителей структурного подразделения Qnet в Акмолинской области было начато досудебное расследование.

В мае сообщалось, что более 220 казахстанцев заявили о материальном ущербе от компании Qnet. В отношении Qnet было зарегистрировано уголовное дело в ЕРДР ДП города Алматы по статье 217 УК РК "Создание и руководство финансовой (инвестиционной) пирамидой".

Добавим, что финансовая пирамида, по информации на сайте Электронного правительства, – это один из видов мошенничества, при котором доход формируется от привлечения денег или иного имущества либо права на него физических и (или) юридических лиц без использования привлеченных средств на предпринимательскую деятельность, обеспечивающую принятые обязательства, путем перераспределения данных активов и обогащения одних участников за счет взносов других.

Признаки финансовых пирамид:

  • массированная реклама в СМИ, интернет-ресурсах, в том числе в социальных сетях, с обещанием высокой доходности, пассивного дохода;
  • компания предлагает выкупить у клиентов движимое или недвижимое имущество по цене выше рыночной (в рассрочку от трех месяцев, либо по минимальной процентной ставке), а также наоборот предлагает клиентам купить движимое или недвижимое имущество по цене ниже рыночной (с обязательным авансовым платежом);
  • обязательным условием является покупка товара/услуги на определенную сумму и привлечение дополнительно нескольких лиц (при этом отсутствуют розничные продажи);
  • отсутствие лицензии/учетной регистрации АРРФР, включая, но не ограничиваясь, на осуществление: банковской деятельности, в том числе по привлечению депозитов, выдаче кредитов, осуществления переводов и платежей и так далее, деятельности на рынке ценных бумаг, деятельности на страховом рынке, деятельности по выдаче микрокредитов, коллекторской деятельности.
  • внесение денег осуществляется наличными, на карточный счет физического лица, либо через терминалы платежных организаций на электронный кошелек;
  • нет точного определения деятельности компании, физического лица или публичного проекта (заявление об уникальной деятельности);
  • наличие предварительных (специальных) взносов для последующего участия в деятельности компании или проекта;
  • публичное обещание высокой доходности, значительно превышающей уровень рыночного показателя;
  • гарантирование доходности (запрещено на финансовом рынке, кроме банковских вкладов);
  • использование в наименовании, символике, рекламных объявлениях слов и словосочетаний или символики, делающих их похожими на известные компании, бренды;
  • неспособность компании, физлица или публичного проекта подтвердить свою деятельность (направления размещения привлеченных средств, информацию об их размещении). Очень часто финансовые пирамиды заявляют о том, что они ведут свою деятельность в сферах, которые ассоциируются с высокой доходностью: нефтедобыча, золотодобыча, строительство, микрофинансовая деятельность, рынок Forex.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2013943-podozrevaemogo-v-sozdanii-finpiramidy-qnet-zaderzhali-v-astane/

pixel