Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Смерть годовалого малыша в Актобе: соседи рассказали ужасающие подробности (видео)

Опубликовано:

Ребенок босиком на улице
Ребенок. Иллюстративное фото: pixabay.com

Соседи семьи мальчика, скончавшегося от сердечной недостаточности в Актобе, рассказали жуткие подробности истории. По их словам, ранее в этой семье умер еще один малыш, передает телеканал "Астана".

Трагическая история стала известна общественности вчера, 2 марта.

Как рассказали волонтеры, приехав в дом одной из неблагополучных семей, они обнаружили окровавленных пьяных мужчин, женщину, маленького ребенка и гроб с малышом.

Как выяснилось позже, мальчик умер от сердечной недостаточности. Его родители несколько дней подряд злоупотребляли спиртным и не озаботились похоронами ребенка.

В итоге полиция возбудила уголовное дело против мамы мальчика.

Соседи семьи рассказали журналистам: умершего мальчика и его четырехлетнего брата воспитывала пьющая мать, она переехала в этот дом около 6 лет назад. Также соседи говорят, что трезвой женщину никогда не видели, она употребляла спиртное вместе со своими родителями.

В 2018 году у нее родился ребенок, рассказывает соседка Анастасия, а спустя три года – еще один. Но за сыновьями женщина не следила. Малыши были истощенными, грязными и неухоженными.

"Я пошла туда, они все спят, маленький сидит в коляске. Я не знаю, сколько дней подгузник ему не меняли, с этой бутылкой с водой. Одни глаза, кожа, да кости. Я позвонила участковому, он приехал, мы зашли, я детей забрала – и бегом домой к себе", – рассказывает соседка Анастасия Муромцева.

Соседи вспоминают, что неоднократно вызывали опеку и полицию. Но те, с их слов, не реагировали. В октябре минувшего года жители соседних домов обратились за помощью к волонтерам. Увиденное добровольцев повергло в шок.

"Она не кормила детей. Малыша она кормила сладкой водой. Мы развели смесь, начали кормить, она начала вырывать у меня из рук бутылочку и ребенка, лишь бы я не покормила. У старшего мы спрашивали: "Ты кушал или нет?". Он всегда говорил: "Нет". По детям видно, что они исхудалые, голодные, под глазами синева", – делится основатель волонтерского движения "Добро" Екатерина Голотина.

Детей определили в дом малютки, но там они провели всего неделю. Мальчиков забрал отец и вернул их пьющей матери. Позже семья сменила адрес, и волонтеры долгое время не могли их найти. О том, что младший Вова скончался, узнали от неравнодушных граждан.

"Мы туда зашли – было трое мужчин, двое из них сидели за столом окровавленные, в другой комнате спал мужчина, малыш плачущий 4-летний и маленький малыш в гробу. Мама, опять же, в состоянии опьянения и порезана ладонь. Там было все залито кровью", – рассказала ужасающие подробности Голотина.

Как выяснилось, мальчик умер 23 февраля. По словам матери, якобы из-за пневмонии. Но проведенная экспертиза показала, что ребенок скончался от сердечной недостаточности.

Похоронили маленького Вову только на четвертые сутки. Соседи говорят: пьяные родители были просто не в состоянии заниматься похоронами ребенка. Погребение взяли на себя волонтеры и жильцы ближайших домов. Мать же, со слов очевидцев, на кладбище не пришла.

Кроме того, соседи рассказали новые ужасающие подробности. Оказывается, в этой семье погибает уже второй ребенок.

"Пятеро было. Старший – инвалид, он в "Умите" (дом ребенка – прим. ред.), второй, Максим, – в Жайсане (поселок, в котором находится детский дом – прим. ред.). Потом третий ребенок – полтора месяца было – он умер, тоже так заболел, она (мать – прим. ред.) пила. Потом Леша – он в детдоме, – и вот, маленький, пятый был", – поделилась Анастасия.

Если бы детей не вернули матери, трагедии можно было избежать, уверены люди и волонтеры.

Между тем в отделе образования заявили, что женщина была лишена родительских прав на четверых детей, а вот у отца не было никаких ограничений. Поэтому ему позволили их забрать.

"Документы все были в порядке, отец нигде на учете не состоял, был не судим, работал официально, постоянное место жительства имел", – сообщили в ведомстве.

После смерти годовалого Вовы его старшего брата забрали в детский реабилитационный центр. Теперь рассматривается вопрос о лишении родительских прав и отца детей.

Ранее в полиции рассказывали, что против мамы умершего малыша возбуждено дело по статье 140 УК РК "Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего". По этой статье ей грозит штраф в размере до 160 МРП (552 тыс. тенге) либо исправительные работы в том же размере, либо привлечение к общественным работам на срок до 160 часов, либо арест на срок до 40 суток с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2011566-smert-godovalogo-malysha-v-aktobe-sosedi-rasskazali-uzhasayuschie-podrobnosti-video/

pixel