Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Детский гробик и голодного 4-летнего ребенка обнаружили волонтеры в одной из квартир Актобе

Опубликовано:

Ребенок сидит на лужайке
Ребенок. Иллюстративное фото: pexels.com

В Актобе волонтеры обратили внимание на неблагополучную семью – когда у пьющих родителей забирали старшего сына, он просил разбудить и взять с собой его мертвого младшего братика, передает "Диапазон".

Корреспонденты издания сообщили, что первое сообщение об этой семье команде актюбинских волонтеров поступило еще в октябре прошлого года. Отмечалось, что маленькие дети живут с пьющими родителями и им грозит опасность.

"Мы приехали на место. Условия ужаснули. Родители, бабушка и дедушка оказались пьяными. На нас кинулись с лопатой. Мы вызвали полицию, скорую и органы опеки. Оказалось, что вызывают их туда не в первый раз. Двоих детей – им 8 месяцев и 4 года – кормила соседка. Дети были худые, с синевой под глазами, голодные. Мать сказала нам, что младший не ест смесь, а кормила она его водой с сахаром! При ней мы дали ребенку смесь, и малыш тут же присосался к ней", – рассказала волонтер Екатерина Голотина.

По ее словам, старшего сына мама перебивала, не давала ему ответить на вопрос, голоден ли он, но мальчик все-таки признался, что хочет есть.

Как пишет издание, на тот момент детей забрали в дом ребенка "Умит", но там они пробыли недолго. Как узнали волонтеры, детей вскоре вернули в семью, после чего они переехали, не оставив адреса.

"Мы выяснили, что на днях младший ребенок в этой семье скончался. Мы нашли адрес, выехали к семье. Картина ужасная – за столом сидели двое окровавленных мужчин. Видимо, подрались. Мамаша с порезанной ладонью. Она нам сказала, что младший ребенок умер от пневмонии. Его гробик стоял в комнате. Голодный старший мальчик плакал. Мы вызвали все компетентные органы.

Меня удивил тот факт, что даже после смерти малыша Вовы никто не обратил на семью внимания. Страшно представить, что бы было дальше, если бы мы не узнали и не вмешались в ситуацию. Когда мы стали его забирать из этого ада, он просил разбудить младшего братика и забрать с собой. Это невыносимо. В машине ребенок просил покушать", – заявила волонтер.

По словам возмущенных правозащитников, даже похоронить ребенка у матери не было времени.

"Они все были пьяные, похороны перенесли на следующий день! Но и на следующий день ничего не изменилось, хоронили неравнодушные люди. На кладбище родителей не было", – заявила Голотина.

По ее словам, законы, защищающие детей, нужно менять.

"Возвращая детей в такие семьи, нужно следить за их жизнью. У нас нет слов, чтобы выразить всю свою боль", – подчеркнула женщина.

При этом, как сообщила руководитель отдела защиты прав детей, опеки, попечительства и специального образования Мира Нургалиева, 14 октября специалистами органов опеки и попечительства совместно с отделением полиции в дом ребенка "Умит" были помещены двое несовершеннолетних детей по причине безнадзорности со стороны матери.

Позже отец детей подал заявление в органы опеки и попечительства о возврате детей.

20 октября заявление рассмотрели на опекунском совете, документы проверили и решением опекунского совета детей возвратили отцу.

"После происшествия 25 февраля отделом полиции №3 ребенок 2018 года рождения был помещен в центр поддержки детей "Аяла". Вопрос о лишении отца несовершеннолетнего ребенка родительских прав будет рассмотрен комиссией по защите прав несовершеннолетних детей при акиме города Актобе", – сообщила она.

Добавим, что согласно Кодексу РК "О браке (супружестве) и семье", родители лишаются родительских прав, если они:

  • уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостно уклоняются от уплаты алиментов;
  • отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из роддома, из организаций для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и иных организаций;
  • злоупотребляют своими родительскими правами;
  • жестоко обращаются с ребенком, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ним, покушаются на его половую неприкосновенность;
  • злоупотребляют спиртными напитками, наркотическими средствами и психотропными веществами.

При этом, как сообщается на официальном сайте "Электронного правительства", дело о лишении родительских прав рассматривается в судебном порядке по исковому заявлению:

  • одного из родителей;
  • других законных представителей ребенка;
  • органа опеки и попечительства;
  • прокурора.

Исковое заявление предъявляется по месту жительства ответчика, то есть родителя, в отношении которого ставится вопрос о лишении родительских прав.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2011503-detskiy-grobik-i-golodnogo-4-letnego-rebenka-obnaruzhili-volontery-v-odnoy-iz-kvartir-aktobe/

pixel