Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Задержание генерал-майора Берика Билялова прокомментировали в МВД

Опубликовано:

Берик Билялов
Берик Билялов. Фото: с сайта kazpravda.kz

В Министерстве внутренних дел Казахстана прокомментировали задержание генерал-майора Берика Билялова. Информация опубликована в официальном новостном Telegram-канале ведомства.

По данным ведомства, досудебное расследование в отношении временно исполняющего обязанности начальника ДУИС по СКО Берика Билялова было начато Департаментом собственной безопасности МВД РК после поступившего в январе текущего года заявления о завладении в 2021 году денежными средствами обманным путем.

"Генеральной прокуратурой подследственность по данному уголовному делу определена за Агентством РК по противодействию коррупции. Собранные материалы переданы в указанный орган по подследственности.

В соответствии со ст.201 УПК РК иная информация о ходе досудебного расследования разглашению не подлежит", - пояснили в МВД.

Напомним, ранее стало известно, что задержан генерал-майор Берик Билялов. В КУИС заявили, что он официально не был назначен начальником ДУИС по Северо-Казахстанской области, а лишь несколько месяцев исполнял обязанности главы ведомства. Здесь добавили, что в момент задержания Берик Билялов уже не числился в рядах КУИС.

В ноябре 2022 года в селе Новоукраинка Айыртауского района Северо-Казахстанской области произошел конфликт между осужденными 1994 и 1976 годов рождения, в ходе которого один из мужчин нанес другому удар по голове.

46-летнего пострадавшего госпитализировали в реанимационное отделение центральной районной больницы. Но он скончался, не приходя в сознание. Данный факт зарегистрировали по ч.1 ст.99 УК РК "Убийство". Подозреваемого поместили под стражу.

После инцидента в колонии была проведена служебная проверка. За допущение целого ряда нарушений от должности освобожден начальник ДУИС по СКО, полковник юстиции Рустан Ахметжанов. Как сообщил глава МВД, вместо него исполнять обязанности стал Берик Билялов.

По информации online.zakon.kz, Берик Билялов родился 3 августа 1963 года. Имеет звание генерал-майора полиции.

Свой трудовой путь начинал в 1990 году с должности участкового инспектора. В разные годы занимал руководящие должности в органах внутренних дел, включая МВД. В том числе возглавлял ДВД Северо-Казахстанской области и ДП Акмолинской области.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2010722-zaderzhanie-general-mayora-berika-bilyalova-prokommentirovali-v-mvd/

pixel