Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Полицейский оказался свидетелем убийства бизнесмена в Уральске

Опубликовано:

Патрульный полицейский в форме
Полицейский. Иллюстративное фото: ДП СКО

В Уральске продолжается судебный процесс по делу о жестоком убийстве известного бизнесмена Еркина Мухангалиева. На скамье подсудимых оказались двое молодых мужчин. Как выяснилось, свидетелем расправы над предпринимателем стал полицейский, передает "Мой город".

По версии гособвинения, в августе прошлого года двое молодых людей взяли ножи и приехали в ресторан, где у них возник словесный конфликт с владельцем. В результате чего бизнесмену были нанесены несколько ударов ножом сначала внутри заведения, а после за его пределами. Он скончался.

Сейчас в суде идет допрос свидетелей, среди которых оказался страж порядка. Он видел, как Еркину Мухангалиеву наносили последние удары ножом.

Мужчина работает в батальоне патрульной полиции, а в тот день у него был выходной и он вместе с супругой и трехмесячным ребенком приехал в парк.

"Мы подъехали, я вышел из машины и собирался взять ребенка из рук супруги. В этот момент мимо меня пробежал мужчина в красной рубашке, он держался за шею и был весь в крови. Я не обратил внимания, мне показалось, что снимают что-то вроде фильма.

Все произошло очень быстро, начался шум, девушки кричали, я увидел, как один из подсудимых взял нож у второго и несколько раз ударил мужчину. Я растерялся, не думал, что такое может приключиться в выходной день, быстро отдал ребенка супруге. Мужчина в красной рубашке упал, а эти двое начали убегать", - рассказал в суде полицейский.

Далее, по его словам, он связался с дежурной частью, попросил отправить наряд. Однако подозреваемых в тот день не задержали, их удалось поймать спустя два дня.

Судебный процесс продолжится допросом оставшихся свидетелей.

Напомним, вечером 6 августа 2022 года на парковке городского парка убили известного в Уральске предпринимателя - мужчину несколько раз ударили ножом.

Позже правоохранители опубликовали ориентировку на подозреваемых - Руслана Кожантаева и Турлана Амангельды. Их задержали.

В январе 2023 года стало известно, что начался суд по громкому уголовному делу. Мужчин обвиняют по ч.2 ст.99 УК РК, в соответствии с которой убийство:

1) двух или более лиц; 

2) лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности либо выполнением профессионального или общественного долга; 

3) лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно сопряженное с похищением человека либо захватом заложника; 

4) женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности; 

5) совершенное с особой жестокостью; 

6) совершенное способом, опасным для жизни других людей; 

7) совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору; 

8) из корыстных побуждений, а равно по найму либо сопряженное с разбоем или вымогательством; 

9) из хулиганских побуждений; 

10) совершенное с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, а равно сопряженное с изнасилованием или насильственными действиями сексуального характера; 

11) по мотиву социальной, национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды либо кровной мести; 

12) совершенное с целью использования органов или тканей потерпевшего; 

13) совершенное неоднократно; 

14) заведомо несовершеннолетнего лица; 

15) совершенное преступной группой, а равно в условиях чрезвычайной ситуации или в ходе массовых беспорядков, – 

наказывается лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет либо пожизненным лишением свободы, с конфискацией имущества или без таковой. 

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2009545-politseyskiy-okazalsya-svidetelem-ubiystva-biznesmena-v-uralske/

pixel