Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Женщину застрелили при сборе ягод в СКО: экс-полицейскому вынесли приговор

Опубликовано:

Полицейский в форме идет по улице
Полицейский. Иллюстративное фото: NUR.KZ/Владимир Третьяков

Бывшему участковому инспектору полиции вынесли приговор по громкому делу о застреленной при сборе ягод жительнице Северо-Казахстанской области, передает Sputnik Казахстан.

2 февраля Мамлютский районный суд завершил рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего участкового инспектора по факту бездействия по службе, которое повлекло тяжкие последствия (ст.370 ч.4 п.1 УК РК).

Суд установил, что страж порядка, когда выстрелили в женщину, был в машине вместе с пенсионером, которого обвиняли в ее смерти.

"11 июля 2022 года он, являясь сотрудником органов внутренних дел - участковым инспектором полиции, двигаясь вместе с осужденным в автомашине в сторону станции Баумана Жамбылского района, не пресек его незаконные действия в части производства им выстрела в направлении потерпевшей, которую тот принял за косулю", - указывается в приговоре.

Суд пришел к выводу, что в результате бездействия правоохранителя потерпевшей было причинено пулевое проникающее ранение, в результате которого она скончалась.

Вина обвиняемого была доказана показаниями свидетелей и письменными материалами, но он свою вину не признал.

"Суд признал обстоятельствами, смягчающими ответственность и наказание подсудимого, наличие у него малолетних детей, оказание медицинской помощи потерпевшей. Отягчающими обстоятельствами признаны нарушение им принятой присяги и совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения", - констатировали в суде.

Приговором суда бывший участковый осужден к наказанию в виде пяти лет лишения свободы в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности. Он пожизненно лишен права занимать должности в правоохранительных и государственных органах, а также специального звания "майор полиции".

Приговор суда пока не вступил в законную силу.

Отметим, что в соответствии со ст.370 ч.4 п.1 УК РК бездействие по службе, то есть неисполнение лицом, уполномоченным на выполнение государственных функций, либо приравненным к нему лицом, либо должностным лицом своих служебных обязанностей в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц или организаций либо нанесения вреда другим лицам или организациям, если это повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, повлекшее тяжкие последствия, наказывается ограничением свободы до семи лет либо лишением свободы на тот же срок, с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Напомним, собиравшую в поле ягоды женщину застрелили в Северо-Казахстанской области в июле 2022 года. Тогда же был задержан односельчанин погибшей.

По его словам, он стрелял в дичь из винтовки, а когда обнаружил раненую, то сразу сообщил об этом участковому инспектору.

Позже стало известно, что задержан тот самый полицейский. Ему были предъявлены обвинения по статье "Бездействие по службе".

Следствие предварительно установило, что подозреваемый, являясь сотрудником правоохранительных органов и находясь рядом с лицом, совершившим преступление, не предпринял действий, входящих в круг его должностных обязанностей.

Вместе с тем родственники и односельчане погибшей считали, что бывший страж порядка должен был стать главным фигурантом уголовного дела. По их мнению, полуслепой пожилой мужчина не мог застрелить человека.

Пенсионер предстал перед судом по ч.1 ст.104 (Причинение смерти по неосторожности) и ч.3 ст.287 (Незаконное приобретение, хранение, перевозка, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов) УК РК. Он был признан виновным и осужден на три года лишения свободы в колонии среднего режима. С него в пользу потерпевшего взыскана компенсация морального вреда в сумме 3 млн тенге.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2007773-zhenschinu-zastrelili-pri-sbore-yagod-v-sko-eks-politseyskomu-vynesli-prigovor/

pixel