Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Женщину застрелили во время сбора ягод в СКО: вынесен приговор по резонансному делу

Опубликовано:

Женщина собирает плоды с дерева
Женщины собирает плоды. Иллюстративное фото: pexels.com

В Северо-Казахстанской области закончилось рассмотрение резонансного дела о причинении смерти по неосторожности в отношении женщины, которая собирала ягоды в поле. Вынесен приговор, передает Sputnik Казахстан.

Трагедия произошла в июле прошлого года в Жамбылском районе Северо-Казахстанской области. 49-летнюю женщину смертельно ранили из охотничьей винтовки, когда она собирала ягоды в поле. Она скончалась по пути в больницу.

На скамье подсудимых оказался 65-летний пенсионер, его обвиняли по ч.1 ст.104 (Причинение смерти по неосторожности) и ч.3 ст.287 (Незаконное приобретение, хранение, перевозка, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов) УК РК.

"Суд установил, что мужчина незаконно приобрел нарезное спортивно-охотничье оружие с оптическим прицелом и патроны калибра 5,6 миллиметров, которые незаконно хранил у себя дома.

11 июля 2022 года он, двигаясь по проселочной дороге в направлении станции Баумана Жамбылского района, приняв потерпевшую, находившуюся в пшеничном поле, за косулю, произвел в ее направлении прицельный выстрел из спортивно-охотничьего оружия, причинив ей пулевое проникающее ранение, в результате которого она в последующем скончалась", - сообщили в пресс-службе областного суда.

Сам подсудимый свою вину признал полностью и раскаялся. В итоге по совокупности преступлений он был осужден на три года лишения свободы в колонии среднего режима.

В пользу потерпевшего взыскана компенсация морального вреда в сумме 3 млн тенге. Приговор пока не вступил в законную силу.

Напомним, собиравшую в поле ягоды женщину застрелили в Северо-Казахстанской области в июле 2022 года. Тогда же был задержан односельчанин погибшей. По его словам, он стрелял в дичь из винтовки, а когда обнаружил раненую, то сразу сообщил об этом участковому инспектору.

Позже стало известно, что задержан тот самый полицейский. Ему были предъявлены обвинения по ч.3 ст.370 УК РК (Бездействие по службе). Следствие предварительно установило, что подозреваемый, являясь сотрудником правоохранительных органов и находясь рядом с лицом, совершившим преступление, не предпринял действий, входящих в круг его должностных обязанностей.

Вместе с тем родственники и односельчане погибшей считали, что бывший страж порядка должен был стать главным фигурантом уголовного дела. По их мнению, полуслепой пожилой мужчина не мог застрелить человека.

Добавим, что в соответствии с ч.1 ст.104 УК РК причинение смерти по неосторожности наказывается ограничением свободы на срок до трех лет либо лишением свободы на тот же срок.

А по ч.3 ст.287 незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия (кроме гладкоствольного охотничьего), боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств наказываются штрафом в размере до пяти тысяч месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок, с конфискацией имущества или без таковой.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2007465-zhenschinu-zastrelili-vo-vremya-sbora-yagod-v-sko-vynesen-prigovor-po-rezonansnomu-delu/

pixel