Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

МИД: Среди пострадавших при взрывах в Иране казахстанцев нет

Опубликовано:

Полицейские около посольство Азербайджана в Иране
Посольство Азербайджана в день происшествия. Фото: Fatemeh Bahrami/Anadolu Agency via Getty Images

Официальный представитель МИД РК Айбек Смадияров на брифинге в ведомстве прокомментировал вопрос о том, пострадали ли казахстанцы в результате серии взрывов и землетрясения в Иране, передает корреспондент NUR.KZ.

Представители СМИ поинтересовались, есть ли среди пострадавших из-за взрывов и землетрясения казахстанцы.

"По Ирану: среди пострадавших граждан Казахстана нет. К нам в посольство такой информации не поступало", - заявил Айбек Смадияров.

Он также прокомментировал вопрос о том, планирует ли казахстанская сторона усилить меры безопасности после того, как Азербайджан эвакуировал сотрудников посольства из Тегерана, или принять какие-то дополнительные меры в этом случае.

"Нет, мы не думаем, это же единичный случай. Если бы это была серия атак на посольства, которые находятся в Тегеране, то было бы другое дело, посольство работает в штатном режиме", - заверил официальный представитель МИД РК.

Напомним, 27 января на посольство Азербайджана в Тегеране было совершено вооруженное нападение. Сообщалось, что вооруженный автоматом "Калашников" напал на пост охраны и убил начальника службы безопасности. Еще двое человек были ранены.

Министерство иностранных дел Казахстана осудило вооруженное нападение на азербайджанское посольство в Иране.

Глава полицейского управления Тегерана Хосейн Рахими рассказал, что, предположительно, послужило причиной нападения вооруженного мужчины на посольство. Рахими также сообщил, что подозреваемый вошел в посольство со своими двумя детьми.

Также мы писали, что на северо-западе Ирана произошло землетрясение. В результате происшествия погибли три человека, еще сотни человек пострадали.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2007294-mid-sredi-postradavshih-pri-vzryvah-v-irane-kazahstantsev-net/

pixel