Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Казахстан осудил нападение на посольство Азербайджана в Иране

Опубликовано:

Здание МИД РК
Здание МИД РК. Фото: МИД РК

Министерство иностранных дел Республики Казахстан выступило с заявлением в связи с нападением на посольство Азербайджана в Тегеране - оно опубликовано в официальном Telegram-канале МИД РК.

Вооруженный мужчина напал на посольство Азербайджана в Иране сегодня утром, 27 января.

"Министерство иностранных дел Республики Казахстан решительно осуждает вооруженное нападение на посольство Азербайджанской Республики в Тегеране, произошедшее 27 января 2023 года и повлекшее за собой гибель и ранения сотрудников дипломатического представительства", - говорится в сообщении ведомства.

В МИД РК подчеркнули, что Казахстан считает неприемлемым любое проявление насилия и актов агрессии в отношении дипломатических миссий и её представителей.

"Считаем, что подобные атаки нарушают основы и нормы международного права и подлежат всеобщему осуждению. Выражаем искренние соболезнования братскому народу Азербайджана, а также родным и близким погибшего гражданина Азербайджанской Республики Орхана Аскерова. Желаем скорейшего выздоровления пострадавшим лицам", - говорится в заявлении министерства.

В ведомстве выразили уверенность в том, что власти Ирана проведут тщательное расследование инцидента и примут соответствующие меры по наказанию виновных.

Напомним, сегодня, 27 января, в Тегеране было совершено вооруженное нападение на посольство Азербайджана. В результате происшествия погиб руководитель охранной службы посольства, еще двое сотрудников были ранены.

Позже глава полицейского управления Тегерана Хосейн Рахими назвал причину произошедшего.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/universe/2007116-kazahstan-osudil-napadenie-na-posolstvo-azerbaydzhana-v-irane/

pixel