Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Мать пятерых детей избила врача в Актобе

Опубликовано:

Женщина-врач в белом халате
Врач. Иллюстративное фото: pexels.com

В Актобе педиатр с 40-летним стажем заявила, что ее избила мать пятерых детей, когда она пришла по вызову к новорожденному ребенку. Дело было рассмотрено в административном суде, передает "Диапазон".

По материалам дела, врач пришла по вызову к малышу. В квартире мать пятерых детей устроила скандал и неожиданно набросилась на педиатра. Пострадавшая вызвала полицейских. Дело закончилось разбирательством в административном суде.

Медик рассказала, что после осмотра новорожденного его мать накинулась на нее с кулаками, даже сломала переносицу. Ее коллеги заявили, что у женщины после пережитого был сильный стресс.

Однако многодетная мать не признала свою вину. По ее словам, врач пришла к ней домой уже в синяках и ссадинах, вела себя агрессивно. Но суд установил, что специалист говорит правду. 

В итоге актюбинку оштрафовали на 45 тыс. тенге. Также избитая подала иск в суд и потребовала компенсацию за моральный вред в размере 300 тыс. тенге. Он был удовлетворен частично - с женщины взыскано 150 тыс. тенге.

Кроме того, стало известно, что многодетная мать уже не раз привлекалась к ответственности за то, что распускала руки. Так, на одном из рынков она набросилась на женщину, ударила ее по лицу и уху, схватила за волосы.

В другом случае она ударила калькулятором по голове контролера водоканала, которая пришла снять показания. По обоим административным делам ее также наказали штрафами. По всем фактам своей вины многодетная мать не признавала.

Также ранее родственники пациента устроили скандал и избили врача в больнице Талгара. Полицейские зарегистрировали факт и назначили необходимые экспертизы.

Напомним, в Казахстане с 1 января 2023 года выросли выплаты для многодетных семей и матерей. Их размер зависит от месячного расчетного показателя (МРП) и устанавливается законом РК "О государственных пособиях семьям, имеющим детей".

Месячный расчетный показатель в начале текущего года вырос на 8,5% (с 3 180 до 3 450 тенге).

Первое пособие из государственного бюджета все казахстанки получают сразу после рождения ребенка. На первых трех детей единовременно выплачивается по 38 МРП, что равно 131 100 тенге в 2023 году. За рождение четвертого и последующих детей - 63 МРП, или 217 350 тенге.

Матерям, родившим четвертого ребенка, дополнительно назначают пособия по многодетности. За четверых совместно проживающих детей семья получает 16,03 МРП, что равно 55 304 тенге. Когда в семье появляется пятый ребенок, выплата вырастает до 20,04 МРП или 69 138 тенге. Шестеро детей увеличивают выплату до 24,05 МРП (82 973 тенге), а семеро - до 28,06 МРП (96 807 тенге). За восьмерых и более детей выплачивается по 4 МРП (13 800 тенге) на ребенка.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2006912-mat-pyateryh-detey-izbila-vracha-v-aktobe/

pixel