Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Похищение 2-летнего ребенка расследуют в Жамбылской области

Опубликовано:

Ребенок сидит на диване и есть сладости
Ребенок. Иллюстративное фото: pexels.com

15 января в полицию Каратау Жамбылской области поступило сообщение о том, что из дома пропал 2-летний ребенок. Оказалось, что один из гостей квартиры из-за плача отнес мальчика в мечеть, передает Telegram-канал "Новости МВД РК".

Мать ребенка рассказала стражам порядка, что оставила сына с бабушкой и ушла в магазин, когда вернулась, не обнаружила его дома.

По данному факту полицейские начали досудебное расследование по ст.125 ч.2 п.5 УК РК (Похищение человека) и незамедлительно стали искать малыша.

"Мы обошли каждый уголок города, заглянули во все люки, исследовали подвалы и крыши домов. Главное для нас было найти ребенка живым и здоровым", - поделился участковый инспектор по делам несовершеннолетних ОМПС Таласского РОП Жангали Копжасаров.

В итоге мальчика обнаружили в мечети и доставили в больницу. Каких-либо травм или признаков переохлаждения у него не обнаружено.

Правоохранители предварительно установили, что во время отсутствия матери к ним в квартиру пришли знакомые бабушки и стали распивать спиртные напитки. Услышав сильный плач ребенка, один из гостей, находясь в сильном алкогольном опьянении, завернул его в плед и отнес в ближайшую мечеть.

В настоящее время ведутся все необходимые следственно-оперативные мероприятия.

Отметим, что согласно п.5 ч.2 ст.125 УК РК, похищение заведомо несовершеннолетнего наказывается лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет с конфискацией имущества или без таковой.

Напомним, в Казахстане были случаи, когда своих детей оставляли сами матери. Например, 3 ноября 2022 года женщина попросила жителей дома по улице Нариманова в Актобе приглядеть за ребенком несколько минут, пока она сходит в магазин и вернется. Однако спустя время она так и не пришла за ним.

Позже горожанка сама явилась в полицию и пояснила, что оставила сына малознакомым людям и отправилась забрать заработную плату с места работы. По пути она встретила знакомого, с которым начала распивать алкогольные напитки. На нее составили протокол.

А в Астане произошел шокирующий случай. Там женщина, которую ограничили в родительских правах из-за ненадлежащего ухода за детьми, оставила дочь в круглосуточном детском саду, работавшем без разрешительных документов, где в итоге малышка скончалась. У ребенка имелись многочисленные телесные повреждения.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2005453-pohischenie-2-letnego-rebenka-rassleduyut-v-zhambylskoy-oblasti/

pixel