Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Рост торговли людьми зафиксировали с начала военных действий в Украине, заявили в ОБСЕ

Опубликовано:

Девушке завязали веревкой руки
Связанные руки. Иллюстративное фото: NUR.KZ / Владимир Третьяков

Генеральный секретарь ОБСЕ Хельга Мария Шмид в интервью одному из немецких изданий заявила, что с начала боевых действий в Украине был зафиксирован резкий рост торговли людьми, передает Deutsche Welle.

По словам главы ОБСЕ, пострадавших заманивают с помощью фальшивых интернет-объявлений. Люди становятся жертвами насилия в частном жилье в принимающих странах или перехватываются торговцами людьми на границе.

"Часто в это дело вовлечена организованная преступность. Эти бесцеремонные преступники встречают людей, которым нужна помощь, которым приходится зарабатывать деньги, которые не говорят на языке новой страны и зачастую имеют психологические травмы в результате войны", – отметила она.

По данным Шмид, с начала конфликта в Украине на 600 процентов увеличилось число онлайн-запросов на сексуальные услуги и порнографические изображения украинских женщин. Кроме того, как утверждает генсек ОБСЕ, возросло и число случаев торговли беременными женщинами.

В целом, по данным организации, во всем мире жертвами торговли людьми становятся 25-27 млн человек, при этом лишь 10 тыс. случаев из них попадают в поле зрения правоохранительных органов и менее одного процента жертв могут быть идентифицированы.

Отметим, что Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), объединяет 57 государств из Северной Америки, Европы и Азии и является крупнейшей в мире региональной организацией, занимающейся вопросами безопасности. Об этом сообщается на официальном сайте организации.

Деятельность ОБСЕ охватывает такие вопросы безопасности, как предотвращение конфликтов, содействие экономическому развитию, обеспечение устойчивого использования природных ресурсов и соблюдение полного уважения прав человека и основных свобод.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2004662-rost-torgovli-lyudmi-zafiksirovali-s-nachala-voennyh-deystviy-v-ukraine-zayavili-v-obse/

pixel