Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Конвоиры проспали побег арестанта в Актобе

Опубликовано:

Рука в наручниках
Наручники. Иллюстративное фото: pexels.com

Подозреваемый в покушении на убийство супруги находился на лечении в актюбинской больнице. Мужчина освободился от наручников и покинул палату, пока охранявшие его сотрудники следственного изолятора спали. Они предстали перед судом, передает корреспондент NUR.KZ со ссылкой на приговор суда №2 города Актобе.

Актюбинца задержали по подозрению в попытке убийства жены, а в следственном изоляторе он шариковой ручкой поранил себя.

Арестанта госпитализировали в больницу скорой медицинской помощи. Так как он привлекался за тяжкое преступление, его пристегнули наручником к кровати.

Палату охраняли трое сотрудников уголовно-исполнительного учреждения КА 168/1.

В материалах дела указывается, что в какой-то момент они уснули, а подозреваемый сломал палец на руке, освободился от наручников и сбежал из медицинского учреждения. Задержали его на следующий день.

Все трое конвоиров оказались на скамье подсудимых по обвинению в халатности. Они объясняли, что уснули ненадолго.

"Уснул из-за того, что не было предоставлено достаточно времени на отдых, до этого был на казарменном положении из-за январских событий", - сказал в суде один из обвиняемых.

Суд признал всех троих виновными по статье "Халатность" и приговорил к одному году ограничения свободы, 100 часам принудительного труда и лишил их званий.

Приговор в законную силу пока не вступил.

Напомним, в январе текущего года стало известно, что подозреваемый в особо тяжком преступлении бежал из-под стражи в Актобе. Позже его обнаружили в подвале одного из многоэтажных домов и задержали.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1992668-konvoiry-prospali-pobeg-arestanta-v-aktobe/

pixel