jitsu gif
    Провели подряд дней с нами
    Ливио Манджиаторди
    Ливио Манджиаторди
    Бывший сотрудник

    Установлен подозреваемый в гибели солдата-срочника в Жамбылской области

    Алибек Калбай
    Алибек Калбай. Фото: inaktau.kz

    Задержан подозреваемый по уголовному делу о гибели солдата-срочника Алибека Калбая, произошедшей в конце прошлого месяца в поселке Гвардейский Жамбылской области. Об этом сообщается на официальном сайте Главной военной прокуратуры.

    Как указано в сообщении, подозреваемым оказался сослуживец погибшего, прибывший для несения службы в ВС РК в рамках того же призыва.

    "Основанием к задержанию послужили показания свидетеля и результаты судебно-медицинской экспертизы с признаками насильственной смерти", - подчеркнули в Главной военной прокуратуре.

    Материалы по делу направили в суд для санкционирования меры пресечения в виде содержания под стражей.

    Действия подозреваемого квалифицированы как нарушение уставных правил, повлекшее смерть человека (статья 440, часть 4 УК РК).

    Досудебное производство продолжается.

    Напомним, о смерти солдата-срочника в Жамбылской области стало известно в конце апреля.

    Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выразил соболезнования родным и близким погибшего и поручил Генпрокуратуре, Министерству обороны и другим компетентным органам провести оперативное и тщательное расследование, установить истинные причины произошедшего.

    В Минобороны вскоре после этого заявили, что ничего не собираются скрывать.

    "Разобраться, найти и привлечь к ответственности виновных, если таковые будут установлены, - это дело чести", - заявил начальник департамента воспитательной и идеологической работы, генерал-майор Серик Бурамбаев.

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.