jitsu gif
    Провели подряд дней с нами
    Колмакова Виктория
    Колмакова Виктория
    Редактор региональных новостей

    Оторвали руки: охранников осудили за убийство в Уральске

    Зал суда в Уральске
    Зал суда. Фото: NUR.KZ

    В Специализированном межрайонном суде по уголовным делам ЗКО вынесен приговор по делу трех охранников, которых обвиняли в убийстве и превышении полномочий. В декабре 2019 года Абзал Адилов, Аян Кафизов и Абутали Коныскали забили до смерти 32-летнего Куаныша Ахметова, передает корреспондент NUR.KZ.

    В суде установлено, что в ночь с 24 на 25 декабря сотрудники частного охранного агентства распивали на работе спиртные напитки. Около половины четвертого утра они прибыли на вызов в центр временной адаптации и детоксикации, где находился Куаныш Ахметов, доставленный на медицинское освидетельствование.

    Уже в центре охранники начали тянуть за руки потерпевшего, который хватался за перила и отказывался покидать помещение. Коныскали и Кафизов нанесли ему удары по лицу. На улице Ахметов кинулся убегать и Адилов сделал ему подсечку, от чего мужчина упал.

    Судья Шара Зайнуллина
    Судья Шара Зайнуллина. Фото: NUR.KZ

    "Ахметов добежал до АЗС и стал просить помощи. Никто не откликнулся. Потерпевший попытался перелезть через забор из профлиста. Увидев, что мужчина висит без одежды на ограждении, Адилов схватил его за ноги, а Кафизов за пояс. Они стали тянуть мужчину вниз, в результате ему были нанесены обширные рваные раны. Повалив его на месте, продолжили избивать. Ахметов скончался от полученных травм", - сообщила судья Шара Зайнуллина.

    Вина подсудимых была доказана показаниями свидетелей, заключениями экспертиз, видеозаписями с камер видеонаблюдения.

    Суд приговорил Аяна Кафизова к 18 годам лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении УИС максимальной безопасности, Абзала Адилова - к 17 годам колонии. Абутали Коныскали за превышение полномочий приговорен к 2,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении УИС средней безопасности.

    Осужденных будут принудительно лечить от алкоголизма. Также каждый из них обязан возместить по 5 миллионов морального вреда потерпевшей стороне.

    Напомним, в декабре 2019 года полицейские приехали по вызову в ресторан, где проходил новогодний корпоратив. Они забрали Куаныша Ахметова на медосвидетельствование.

    После чего мужчина хотел сбежать, но за ним бросились вдогонку сотрудники частного охранного агентства. Поймали его возле АЗС, когда стягивали с забора, ему перерезало руки.

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.