jitsu gif
    Провели подряд дней с нами
    Руслан Черкашин
    Руслан Черкашин
    Бывший сотрудник

    "Мертвые души" получали ковидные надбавки в ВКО, заявили в Антикоре

    Медики трудятся в инфекционке
    Иллюстративное фото: NUR.KZ / Петр Карандашов

    В одной из больниц ВКО выявили махинации на миллионы тенге. Предполагается, что руководство медучреждения нанимало "мертвые души", чтобы получать ковидные надбавки.

    Преступную схему раскрыли в городе Шар. Следователи областного антикора определили, что заместитель главврача фиктивно трудоустраивал сотрудников, которые по факту в больнице не работали, передает "Хабар 24".

    Таким образом, по данным телеканала, за полгода было похищено несколько миллионов тенге. Дело по фактам махинаций уже передали в суд. Проверки ведутся и в других больницах.

    "Данное присвоение бюджетных средств осуществлялось путем фиктивного трудоустройства на должность медицинской сестры, в дальнейшем незаконно начислялась заработная плата, а также медицинские надбавки. Кроме того, мы также аналогичные факты проверяем повсеместно по всей области", – сообщил первый заместитель руководителя департамента антикоррупционной службы ВКО Жигер Байдильдин.

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.