Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Пишем дальше": педагога осудили за продолжение лекции во время стрельбы в пермском университете

Опубликовано:

Сыромятников Олег Иванович
Сыромятников Олег Иванович. Фото: 59.ru

Один из учителей продолжал вести лекцию для студентов, игнорируя стрельбу в пермском университете, передает 59.ru.

Ситуация произошла в одном из корпусов Пермского государственного университета. Преподаватель Сыромятников Олег Иванович продолжал вести занятие, несмотря на то, что в здании началась стрельба.

Через четыре минуты после начала стрельбы в кабинет вошла мать одной из студенток. Она предупредила учителя о текущей ситуации.

"Извините, пожалуйста, там ЧП - человек с оружием, стрельба. Я думаю, надо закрываться", - сказала она. На что услышала короткий ответ "Закрывайтесь". Сыромятников, по словам очевидцев, продолжил вести урок.

Через некоторое время были слышны хлопки, похожие на выстрелы. Затем сработала сигнализация, после - звук сирены полицейской машины. Все это время учитель читал студентам лекцию.

Испуганные учащиеся попросили его выключить свет в аудитории. Свет выключили, студенты сказали, что нужно сидеть в аудиториях.

"Ну и все… Переубивали всех террористов. Все, работаем-работаем. Пишем дальше", - сказал Сыромятников.

Через 18 минут обеспокоенные студенты начали зачитывать вслух происходящее. Преподаватель назвал это "слухами" и все равно продолжил вести лекцию. Вскоре ему на телефон позвонил декан, который сообщил, что служба безопасности уже выехала.

А когда на задней парте начали перешептываться студенты, он сделал им замечание.

"Девочки, вы мне мешаете. Занимайтесь там своими делами, но материал этот я спрошу. Нам пару эту никто не вернет. Ну и самоподготовка, готовьтесь сами. Не хотите учиться - не учитесь, я вас заставить не могу здесь насильно. Конечно, лучше бы кто-то с автоматом зашел и заставил - это было бы прикольно", - сказал преподаватель.

Лекция продолжилась. Сыромятников читал ее шепотом. Затем в дверь постучались сотрудники полиции и приказали срочно эвакуироваться.

После инцидента преподаватель заявил, что сделал все правильно. И панику начала мать студентки.

"Декан мне сказал, чтобы я продолжал занятие. Тем более, пока информация не была официальной. Я сохранял спокойствие и продолжал лекцию. Металлическую дверь аудитории я закрыл сразу изнутри. Ее невозможно пробить выстрелом. Было бы лучше, если бы в аудитории началась паника? Чтобы студенты начали выпрыгивать из окон и получили переломы шеи? Панику начала мать одной студентки (девушка является маломобильной и посещает лекции с сопровождением). Мать студентки попросила всех сесть под парты. Мне со своего места было смешно наблюдать, как студенты, сидя на полу под партой, пытаются писать конспект. Каждый должен заниматься своим делом. Я должен был в этот момент сидеть молча и смотреть на студентов? Я продолжил лекцию", - объяснил преподаватель.

20 сентября один из вооруженных студентов Пермского государственного университета вошел в здание и устроил стрельбу. Погибли шесть человек, 24 пострадали. Сам стрелок находится в реанимации.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1933037-pishem-dalshe-pedagoga-osudili-za-prodolzhenie-lektsii-vo-vremya-strelby-v-permskom-universitete/

pixel