Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Биртанову продлили домашний арест еще на 2 месяца

Опубликовано:

Елжан Биртанов на онлайн-заседании суда
Елжан Биртанов на онлайн-заседании суда. Скриншот: NUR.KZ

Сегодня в суде Нур-Султана рассмотрели ходатайство о новом продлении домашнего ареста для экс-министра Елжана Биртанова – суд решил оставить его под арестом еще на 2 месяца, пока он знакомится с итогами расследования по его делу, передает корреспондент NUR.KZ.

Суд решил удовлетворить ходатайство прокурора о санкционировании нахождения под домашним арестом в период ознакомления с материалами уголовного дела на 2 месяца подозреваемого Биртанова.

Таким образом, Биртанов останется под домашним арестом до 14 сентября. Далее, после ознакомления с материалами, начнется судебное разбирательство по существу дела.

Отметим, что все прошедшие судебные заседания рассматривали лишь условия, при которых Биртанов находился, пока шло следствие – в течение нескольких судов ему продлевали домашний арест.

Напомним, сегодня Биртанов рассказал, почему пользовался вертолетом санавиации для своего перемещения из Жамбылской области в Нур-Султан.

Ранее Биртанову изменили статью, по которой его подозревают – вместо хищения бюджета остались лишь злоупотребления полномочиями.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1922408-birtanovu-prodlili-domashniy-arest-esche-na-2-mesyatsa/

pixel