Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Павлодарца привлекли к ответственности за использование поддельного ПЦР-теста

Опубликовано:

Судья зачитывает приговор в зале суда
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов

56-летнего мужчину привлекли к уголовной ответственности за использование поддельного ПЦР-теста, сообщается на официальном медиа-портале МВД Polisia.kz.

Первый замначальника ДП Павлодарской области Жаскайрат Каиров рассказал, что мужчина находился в трудовом отпуске и решил выехать к своим родителям в Россию.

Отмечается, что мужчина знал о необходимости предоставления медицинского документа о прохождении ПЦР-тестирования на COVID-19.

"Мужчина выехал в Российскую Федерацию, а через два дня прибыл на территорию Казахстана через контрольно-пропускной пункт “Косак” и на фоне принимаемых мер по борьбе с распространением короновирусной инфекции был направлен на карантинный стационар Успенской больницы. С целью избегания госпитализации мужчина предоставил бланк исследования на COVID-19 с отрицательным результатом", - отметил он.

Однако у медиков возникли сомнения в подлинности документа. Сотрудники больницы связались с работниками учреждения, которое якобы выдало ему документ. Там отметили, что данный мужчина за подобными услугами к ним не обращался, ПЦР-тестирование не проходил.

По факту использования заведомо подложного документа в полиции Успенского района Павлодарской области провели досудебное расследование по части 3 статьи 385 УК РК.

Подозреваемый признался в использовании поддельного документа. Уголовное дело передали на рассмотрение в районный суд, который назначил мужчине наказание в виде штрафа в размере 15 МРП – около 44 тыс. тенге.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1921667-pavlodartsa-privlekli-k-otvetstvennosti-za-ispolzovanie-poddelnogo-ptsr-testa/

pixel