Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Пластическому хирургу Дмитрию Писареву огласили приговор

Опубликовано:

Дмитрий Писарев
Дмитрий Писарев. Фото: instagram.com/plastic_doctor_almaty

В суде № 2 Бостандыкского района Алматы вынесли приговор пластическому хирургу Дмитрию Писареву, которого обвиняли в ненадлежащем выполнении обязанностей медработником, повлекшем по неосторожности смерть человека. Пациентка Писарева умерла во время операции в октябре 2018 года, передает корреспондент NUR.KZ.

Суд над Дмитрием Писаревым начался 16 июня в Алматы. Его обвиняли в смерти пациентки Лауры Избасаровой, которая хотела сделать операцию по подтяжке груди, но в результате процедуры скончалась. После ее гибели хирурга взяли под стражу.

Стоит отметить, что похожий случай произошел в практике Писарева в 2016 году. Во время операции, которую проводил пластический хирург, скончалась его пациентка Дана Агамырадова. Дмитрий Писарев был осужден по данному факту, но наказание так и не понес из-за истекшего срока давности. Однако, врачу запретили проводить операции и лишили лицензии.

Сегодня суд № 2 Бостандыкского района вынес приговор в отношении Дмитрия Писарева. Он признан виновным в уголовном правонарушении по статье 317 ч 3 УК РК, но освобожден от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности. Мера пресечения в виде подписки о невыезде отменена.

Судья Роман Селицкий частично удовлетворил иск потерпевшей стороны и назначил Писареву взыскание морального вреда в адрес матери Лауры Избасаровой в размере 8 млн тенге. С хирурга также взыскали госпошлину в размере 1458 тенге, процессуальные издержки в размере 53 290 тенге. Он также обязан выплатить 24 050 тенге в Фонд компенсации потерпевшим.

Суд также вынес частное постановление в адрес начальника Департамента полиции о допущенных нарушениях уголовно-процессуального законодательства в связи с волокитой при расследовании уголовного дела.

"Органами уголовного преследования вы обвинялись по статье 317 часть 3 УК РК, которая относится к преступлениям небольшой тяжести. Однако, в соответствии со статьей 71 УК РК, лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекло два года. Поскольку событие имело место в октябре 2018 года, а материалы были переданы в суд только 31 мая 2021 года, вы освобождены от уголовной ответственности. Доказанность виды лежит в заключении экспертиз, показаниях экспертов, специалистов и свидетелей, а также в материалах дела", - разъяснил приговор судья Роман Селицкий.

Приговор не вступил в законную силу.

Напомним, во время прений по делу прокурор попросил признать Писарева виновным, но освободить от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности преступления.

Сам пластический хирург во время своего выступления с последним словом сказал, что "такой опыт делает врача мудрее."

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1921346-plasticheskomu-hirurgu-dmitriyu-pisarevu-oglasili-prigovor/

pixel