Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как экс-глава морга Алматы похитил миллионы тенге, рассказали в Антикоре

Опубликовано:

Бахытжан Алибеков сидит за столом
Бахытжан Алибеков. Фото: almaty-pab.kz

На онлайн-брифинге Антикора стало известно о приговоре суда в отношении директора «Городского патологоанатомического бюро» Алибекова – он получил взятку в 14 млн тенге за махинации с оборудованием, поставленным для борьбы с коронавирусом, передает корреспондент NUR.KZ.

Приговором суда Медеуского района в Алматы главу патологоанатомического бюро приговорили к 8 годам лишения свободы – Алибеков Б. осужден с пожизненным лишением права занимать должности в государственных органах.

Как сообщили в Антикоре, он подозревался в получении через посредника взятки в 14 млн тенге от представителя частной компании за беспрепятственное согласование актов приема-передачи медицинского и иного оборудования, поставленного в рамках мероприятий по борьбе с коронавирусом.

Также сообщается, что Алибеков с января по сентябрь 2020 года, являясь фактическим руководителем коммерческой организации ТОО «Veritas Primus», принимая незаконное участие в финансово-хозяйственной деятельности, совершил хищение бюджетных средств в размере 4,5 млн тенге, выделенных по договору госзакупок между ТОО «Veritas Primus» и ГКП на ПХВ «Городское патологоанатомическое бюро» на транспортировку биологических отходов.

Напомним, что ранее стало известно о приговоре суда замакиму Актобе по делу о хищении миллионов тенге – кроме срока у него также конфисковали Лексус и кожаное кресло.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1918359-kak-eks-glava-morga-almaty-pohitil-milliony-tenge-rasskazali-v-antikore/

pixel