Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

16 человек судят в Шымкенте по делу о продаже девушек в сексуальное рабство в Бахрейн

Опубликовано:

Рабство в Бахрейне
Кадр из видео: polisia.kz

Завтра, 27 мая, в Специализированном межрайонном уголовном суде Шымкента начнутся предварительные слушания по громкому делу о торговле людьми. Обвинения предъявлены 16 подсудимым, из которых четверо мужчин, а остальные женщины, передает корреспондент NUR.KZ со ссылкой на данные судебного кабинета официального сайта Верховного суда РК.

Среди обвиняемых большинство казахстанцы, но есть также россияне и кыргызстанцы. Также в деле фигурируют в качестве обвиняемых граждане Королевства Бахрейн, других стран СНГ и ближнего зарубежья.

По данным следствия, подсудимые создали транснациональную преступную группу и с 2016 года занимались поиском девушек и несовершеннолетних в среде малоимущих, безработных, а также среди трудных подростков, которых затем обманом либо шантажом уговаривали отправиться на заработки в Бахрейн.

Девушкам предлагали высокооплачиваемую работу в туристической и обслуживающей сфере, гостиничном бизнесе.

Получив согласие, участники транснациональной группировки организовывали их выезд за рубеж, оформляя им документы, приобретали билеты и организовывали прочие необходимые для транспортировки женщин мероприятия.

Под контролем членов группировки женщины авиаперелетом доставлялись в Бахрейн, где оказывались в руках покупателей-сутенеров, содержателей притонов.

За каждую девушку казахстанские вербовщики получали от покупателей Бахрейна от 1 до 5 и более тысяч долларов США.

Обвинения предъявлены по ст.264 (Создание, руководство и участие в транснациональной преступной группе), ст.128 (Торговля людьми), ст.135 (Торговля несовершеннолетними), ст.385 (Подделка официальных документов) и ряду других статей УК РК.

Напомним, в феврале текущего года сообщалось, что более 20 казахстанок освободили из сексуального рабства в Бахрейне. Позже одна из девушек рассказала о пережитых ею ужасах в чужой стране. В частности, по ее словам, в случае отказа заниматься проституцией их избивали, наказывали штрафами, обливали кипятком, применяли электрошокер.

В марте стало известно, что еще 6 наших соотечественниц были освобождены из секс-рабства.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1914479-16-chelovek-sudyat-v-shymkente-po-delu-o-prodazhe-devushek-v-seksualnoe-rabstvo-v-bahreyn/

pixel