Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Убийство чемпиона Азии в Атырауской области: экс-полицейским огласили приговор (видео)

Опубликовано:

Подсудимые в зале
Фото: azh.kz

В Атырауской области суд огласил приговор двум экс-полицейским, которых обвиняли в убийстве 18-летнего чемпиона мира по грэпплингу Есенбека Сигуатова.

Как сообщает "Ак Жайык", приговор обвиняемым был оглашен сегодня в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Атырауской области.

"Подсудимый Б. М. из хулиганских побуждений, пренебрегая общепринятыми нормами поведения и выражая явное неуважение к окружающим, грубо нарушая общественный порядок и используя малозначительный повод, произвел в Сигуатова несколько выстрелов из имеющегося у него охотничьего ружья 12-го калибра", - зачитала материалы дела судья Тыныштык Нуримова в ходе заседания.

Согласно решению суда, 23-летний Б. М. признан виновным по статье "убийство, совершенное способом, опасным для жизни других людей, из хулиганских побуждений". Его приговорили к 15 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии чрезвычайной безопасности.

Второго обвиняемого, 26-летнего Б. Д., суд приговорил к трем годам лишения свободы по статье за укрывательство преступления.

Кроме того, подсудимые должны выплатить 10 млн тенге морального ущерба потерпевшей стороне.

Между тем родные погибшего спортсмена не согласны с приговором.

"В судебном процессе Б. Д. проходил как сотрудник полиции, но в приговоре указан как житель Атырау. Как это понимать? Он должен был получить по 432-й статье максимальный срок – 6 лет, а дали только 3.

Второй подсудимый тоже должен был получить по максимуму – 20 лет, а дали минимальный по этой статье срок 15 лет. По его словам, он якобы нашел на улице охотничье ружье, после чего хранил у себя дома почти год. Почему не применили еще одну статью – «незаконное хранение огнестрельного оружия»?

Мы считаем, что убийцы нашего сына получили слишком мягкое наказание, поэтому будем обжаловать приговор", – заявил отец погибшего Токсанбай Оразгали.

Напомним, спортсмена убили из огнестрельного оружия в ночь на 9 августа 2020 года во время драки. Позже выяснилось, что двое подозреваемых в совершении преступления работали в водной полиции. Однако этот факт долгое время не признавали в областном департаменте полиции.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1911263-ubiystvo-chempiona-azii-v-atyrauskoy-oblasti-eks-politseyskim-oglasili-prigovor/

pixel