Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Китайский магнат, критиковавший Си Цзиньпина, сел в тюрьму на 18 лет

Опубликовано:

Рен Чжицян
Рен Чжицян. Фото: Visual China Group via Getty Images/Visual China Group via Getty Images

Суд заявил во вторник, что китайский миллиардер, раскритиковавший действия президента Си Цзиньпина в связи с пандемией COVID-19, был заключен в тюрьму на 18 лет по обвинению в коррупции, передает NUR.KZ.

Рен Чжицян, магнат в сфере недвижимости на пенсии, тесно связанный с высокопоставленными китайскими чиновниками, исчез в марте после того, как в том же месяце якобы написал язвительное эссе, в котором критиковал ответ Си Цзиньпина на эпидемию коронавируса нового типа. Позже ему было предъявлено обвинение в правонарушениях, связанных с коррупцией, пишет CNN.

Во вторник суд в Пекине признал Рена виновным по нескольким обвинениям, включая хищение около 16,3 миллиона долларов государственных средств, получение взяток и злоупотребление властью, которое привело к убыткам на общую сумму 17,2 миллиона долларов для государства.

Суд приговорил его к 18 годам тюремного заключения и наложил штраф в размере 620 000 долларов. Судья заявил, что он "добровольно сознался во всех своих преступлениях" и "был готов принять решение суда после того, как все его незаконные доходы были возвращены".

Судебная система Китая насчитывает около 99% обвинительных приговоров, обвинения в коррупции часто используются для преследования инсайдеров Коммунистической партии, которые имели конфликт с руководством.

Осуждение Рен и его суровый приговор, по всей видимости, призваны послать сигнал другим членам китайской элиты о том, что любая публичная критика или неповиновение Си будет недопустимой, поскольку Пекин продолжает бороться с последствиями пандемии и сталкивается с интенсивным международным давлением со стороны Вашингтона. Американские СМИ пишут о намеренном распространении COVID-19 со стороны Китая.

69-летний Рен часто откровенно высказывался о китайской политике, гораздо больше, чем это обычно допускается в авторитарном государстве.

В опубликованном в марте эссе, которое многие приписывают Рену, автор резко критиковал подавление партией свободы прессы и нетерпимость к инакомыслию. Хотя там не упоминается Си по имени, в нем косвенно говорится о высшем лидере страны как о жаждущем власти "клоуне".

"Я видел не императора, стоящего там, а клоуна, который снял свою одежду и настаивал на том, чтобы оставаться императором", - якобы написал Рен об обращении Си Цзиньпину к 170 000 чиновникам по всей стране на массовой видеоконференции, посвященной мерам борьбы с эпидемией 23 февраля.

Далее в эссе коммунистическая партия обвинялась в том, что она ставит собственные интересы выше безопасности китайского народа, чтобы обеспечить свое правление.

"Без средств массовой информации, представляющих интересы людей путем публикации реальных фактов, жизни людей разрушаются как вирусом, так и основным заболеванием системы", - якобы написал Рен.

Вскоре после того, как эссе было опубликовано в сети, Рен исчез, и родственники опасались его задержания. Власти подтвердили, что в начале апреля Рен находился под следствием по обвинению в коррупции, и в июле исключили его из Коммунистической партии, что подготовило почву для его уголовного преследования.

Это не первый раз, когда Рен сталкивается с китайским руководством за то, что он высказывает свое мнение.

В 2016 году он был подвергнут дисциплинарным взысканиям после допроса в социальных сетях требований Си о том, что государственные СМИ Китая должны оставаться абсолютно лояльными к партии. Он получил год условно за членство в партии, а его популярный аккаунт на Weibo, китайской платформе, похожей на Twitter, был закрыт.

Однако на этот раз, похоже, у Рена нет второго шанса. Если он отбудет полный срок, то к моменту освобождения ему будет под 80 лет.

Ранее мы писали, что китайскому миллиардеру Чэнь Фэню запретили тратить деньги на роскошь.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1875564-kitajskij-magnat-kritikovavsij-si-czinpina-sel-v-turmu-na-18-let/

pixel