Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Какие страны открыты для казахстанцев, несмотря на пандемию

Опубликовано:

Самолет отрывается от земли
Иллюстративное фото: pixabay.com

Несмотря на то, что в мире все еще действует пандемия, многие страны уже возобновили авиасообщение с другими государствами. К 21 сентября для казахстанцев границы открыли 9 стран, передает NUR.KZ.

Вчера, 21 сентября, впервые за несколько месяцев возобновились рейсы между казахстанскими и российскими городами. Оперативный штаб РФ по борьбе с коронавирусом еще в минувшую пятницу сообщил об открытии границ для казахстанцев, однако пока доступен будет лишь один рейс в неделю.

Днем ранее, 20 сентября, Казахстан возобновил авиасообщение с Кыргызстаном. Однако и здесь действуют определенные ограничения - доступны лишь рейсы из Алматы в Бишкек и обратно, выполняться они будут только 2 раза в неделю.

Об открытии границ с Казахстаном сообщил и Узбекистан - первые рейсы запланированы на 1 октября.

Одной из первых открыла свои границы для казахстанцев Турция - авиарейсы между государствами возобновлены с 27 августа. Отметим, что эта новость очень обрадовала казахстанцев, поскольку они тут же принялись "сметать" путевки в курортные города.

Границы для казахстанцев открыла и Польша - ранее наше государство находилось в запретном списке из-за нестабильной ситуации с коронавирусом. Однако после последнего пересмотра списка Казахстан был исключен из него, а с 16 сентября европейская страна решила возобновить авиасообщение с Казахстаном.

Отметим, что еще с 17 августа Казахстан начал поэтапно возобновлять полеты в Объединенные Арабские Эмираты, Германию и Беларусь. Однако рейсы доступны лишь из Нур-Султана и Алматы в определенные города указанных государств. Прочитать подробнее можно здесь.

Тогда же сообщалось, что с 12 сентября Казахстан возобновит авиарейсы в Египет.

В конце лета предполагалось также возобновление авиасообщения с Украиной, однако 28 августа власти Украины решили ввести месячный запрет на въезд иностранцев в страну. МИД Украины сообщал, что запрет будет действовать до 28 сентября.

Итого, страны, в которые могут летать казахстанцы:

  • ОАЭ (с 17 августа);
  • Германия (с 18 августа);
  • Беларусь (с 19 августа);
  • Турция (с 27 августа);
  • Польша (с 16 сентября);
  • Египет (с 12 сентября - чартерные рейсы);
  • Кыргызстан (с 20 сентября);
  • Россия (с 21 сентября);

Ожидаются в скором:

  • Узбекистан (с 1 октября);
  • Украина. Там действует запрет на въезд иностранцев до 28 сентября.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1875504-kakie-strany-otkryty-dla-kazahstancev-nesmotra-na-pandemiu/

pixel