Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как полиция ловит нарушителей на дорогах Алматы по новому методу

Опубликовано:

Полицейский остановил джип в Алматы
Фото: NUR.KZ/Юлия Абрамова

Полицейские Алматы стали по-новому бороться с неплательщиками штрафов - теперь их вычисляют на дорогах, прямо в потоке, с помощью планшета и камер "Сергек". После чего машину останавливают, а водителя уведомляют о необходимости оплатить штраф, передает NUR.KZ.

Такая отработка сегодня проходит возле парка Первого Президента. Машины ничего не подозревающих водителей, едущих по Аль-Фараби, тут же высвечиваются на планшете инспектора полиции - устройство интегрировано с камерами "Сергек". Именно с камер передается информация о приближении машины, а также об имеющихся у водителя штрафах и их количестве.

Полицейский выписывает штраф
Полицейский выписывает штраф. Фото: NUR.KZ/Юлия Абрамова

После чего инспектор останавливает автомобиль и разъясняет водителю причину, а также распечатывает уведомление, в котором указывается нарушение и сумма штрафа. С таким уведомлением нарушитель может пойти в любую кассу, отделение банка.

Полицейский выписывает штраф
Уведомления о нарушениях распечатывают на мобильном принтере. Фото: NUR.KZ/Юлия Абрамова

Зачастую, говорят инспекторы, попадаются владельцы машин с иностранными номерами. Нередко они считают, что система "не видит" такие номера, а значит, и штрафы им не выписываются. И - ошибаются.

Полицейский остановил машину нарушителя
Водитель нарушил 4 раза. Фото: NUR.KZ/Юлия Абрамова

Водитель Daewoo нарушил "всего" четыре раза - по сравнению с другими нарушителями эти действительно небольшое количество штрафов. О том, что на его машине числятся штрафы, говорит, не знал, уведомлений не получал. Впрочем, тут выясняется, что водитель не проживает по адресу прописки, а "письма счастья", скорее всего, приходили именно туда.

Полицейский остановил машину нарушителя
Фото: NUR.KZ/Юлия Абрамова

Нарушения совершены за два месяца, два из них - превышение скорости, причем пару нарушений он совершил за один день.

Полицейский выписывает штраф
Инспектор распечатывает уведомления. Фото: NUR.KZ/Юлия Абрамова

К слову, это, наверное, одно из любимых алматинцами и гостями города нарушений.

Полицейский остановил белую машину
Фото: NUR.KZ/Юлия Абрамова

Так, водитель еще одной машины нарушил правила дорожного движения 26 раз за два месяца, общая сумма штрафов без скидки составила 550 тысяч тенге! Мужчина уверяет, что не знал о штрафах и вообще считает себя законопослушным гражданином, соблюдающим ПДД.

Полицейский остановил машину и выписывает штраф
Вся информация с камер передается на планшет в режиме онлайн. Фото: NUR.KZ/Юлия Абрамова

Еще один водитель был остановлен, так как на планшете его внедорожник высветился с 11 нарушениями, но только о двух из них он не знал - мужчина вышел из авто с кипой распечаток, так называемыми "письмами счастья".

Полицейский жезл лежит на багажнике
Фото: NUR.KZ/Юлия Абрамова

В полиции напомнили, что штрафы можно оплатить в течение семи дней после его совершения с 50%-ной скидкой. После придется платить полную сумму, а если затянуть со сроками, то штраф передадут судебному исполнителю, процент за работу которого также ляжет бременем на кошелек автолюбителя.

Полицейский показывает планшет
На планшете отображается не только авто, но и количество его нарушений. Фото: NUR.KZ/Юлия Абрамова

Помимо неоплаченных штрафов за несоблюдение ПДД, сотрудники полиции видят на планшете и такие нарушения, как отсутствие страховки или подложные номера.

Полицейский остановил джип в Алматы
Фото: NUR.KZ/Юлия Абрамова

Кроме того, таким же образом выявляются автомобили, которые находятся в угоне, под арестом, либо передвигающиеся на них находящиеся в розыске люди. А в графе "опасные" полицейские видят машины, которые совершают несколько нарушений за короткий промежуток времени и расстояния.

Планшет полиции лежит на машине
Фото: NUR.KZ/Юлия Абрамова

Так вчера был выявлен алматинец, который находился за рулем в состоянии алкогольного опьянения. За короткий отрезок пути он умудрился нарушить два раза, после чего попался инспекторам.

Напомним, ранее сообщалось, что полицейские выявляют алматинских водителей в потоке и вручают им "длинные рулоны" со штрафами. Также мы рассказывали о водителе, которого привлекли к ответственности сразу по шести статьям.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1870864-strafov-na-550-tys-tenge-kak-policia-lovit-narusitelej-na-dorogah-almaty-foto/

pixel