Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Полиция Алматы начала "вылавливать" должников по штрафам в транспортном потоке

Опубликовано:

Информационные системы "Сергек"
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов

Полицейские Алматы "вылавливают" водителей-должников из общего потока автомобилей, чтобы сообщить им об имеющихся штрафах, передает NUR.KZ.

Instagram-паблик kris.p.online выложил видеоролики, которые ему прислали водители.

Один из авторов ролика рассказал, что проверял штрафы в приложении, но ничего не нашел. Однако, когда он ехал на работу, его "выдернули из потока" и вручили сразу девять извещений о штрафах. Как оказалось, эти нарушения были зафиксированы камерами "Сергек" - среди них и превышение скорости, и проезд на стоп-линию, и проезд по полосе для общественного транспорта, и другие нарушения ПДД.

У автора второго ролика обнаружилось сразу 26 штрафов - извещения он получил, когда его, как и первого автомобилиста, "выловили из потока".

В полиции южной столицы рассказали, что у полицейских имеются специальные планшеты, которые интегрированы с информационными системами "Сергек". Здесь же разъяснили механизм работы: когда на определенном участке едет авто, водитель которого имеет задолженности, на планшет экипажа приходит сигнал об этом. Полицейские имеют право остановить и уведомить автовладельца о неоплаченных штрафах.

"После получения уведомления водитель обязан оплатить штраф", - добавили в полиции.

В правоохранительных органах добавили, что "длинные рулоны" о штрафах, которые выкладывают водители в соцсетях - не повод для гордости. Они свидетельствуют о низкой ответственности водителей.

Напомним, вчера стало известно, что в Алматы со следующего месяца отменят абонементы на круглосуточную парковку.

Ранее Нурфин рассказывал, почему дорогая автостраховка не освобождает от штрафов за ее отсутствие.

Внимание! На видео присутствует ненормативная лексика!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1870113-policia-almaty-nacala-vylavlivat-dolznikov-po-strafam-v-transportnom-potoke/

pixel