Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Назначено заседание: Булата Бакауова будут судить по другой статье

Опубликовано:

Стало известно о дате проведения первого слушания по делу экс-акима Павлодарской области Булата Бакауова. Постановление опубликовано на официальном сайте судебного кабинета Верховного суда РК. В документе указано, что бывшего чиновника обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями, передает корреспондент NUR.KZ.

Назначено заседание: Булата Бакауова будут судить по другой статье
Булат Бакауов. Фото: instagram.com/bbakauov: UGC

После задержания главы Павлодарской области в КНБ заявили, что по Бакауову расследовать дело начали по факту превышения власти или должностных полномочий (ст.362 ч.4 п.3 УК РК).

Учитывая санкцию, статью можно назвать суровой, поскольку она предусматривала от 5 до 10 лет лишения свободы.

В появившемся постановлении были внесены коррективы того, что было сказано несколько месяцев назад.

Статью изменили на злоупотребление должностными полномочиями, сильно не отличающуюся от предыдущей, но уже позволяющую рассмотреть альтернативную меру наказания - ограничение или лишение свободы на срок до 7 лет.

Кстати, подпункт предусматривает, что действия Бакауова повлекли тяжкие последствия (ст. 361 ч.4 п.3 УК РК).

К слову, в постановлении суда №2 Павлодара говорится, что рассматривать дело будут в согласительном производстве ввиду заключения процессуального соглашения.

Первое слушание по делу экс-акима должно пройти уже 27 мая.

Напомним, под следствием он оказался в середине января 2020 года. Чиновника изначально закрыли в СИЗО, но спустя месяц отправили под домашний арест. Последний раз санкцию ему продлевали в начале мая.

Новости дня - в нашем Instagram>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1857454-naznaceno-zasedanie-bulata-bakauova-budut-sudit-po-drugoj-state/

pixel