Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Задело до глубины души": депутат высказался о приговоре проводникам-насильникам

Опубликовано:

Нуржан Альтаев. Осужденные.
Фото: личная страница в Facebook. Фото: "Костанайские новости"/ Сергей Миронов: UGC

Экс-замминистра труда и соцзащиты населения, а ныне мажилисмен Нуржан Альтаев решил высказать свою точку зрения о безопасности пассажиров в казахстанских поездах после случая с изнасилованием жительницы Актобе двумя проводниками. Запись об этом он опубликовал на своей странице в Facebook, передает NUR.KZ.

По словам депутата мажилиса, в последнее время казахстанцы бурно обсуждают "чрезмерно мягкий приговор в отношении насильников", вынесенный в Костанае судьей Сатыбалды Оразбаем.

"Эта ситуация до глубины души задела меня, как и всех адекватных казахстанцев! Безусловно, раз вина этих людей доказана, наказание должно быть адекватным, так как растоптана честь и достоинство казахстанки, нашей сестры!" - пишет Альтаев.

Как отметил политик, подобная ситуация наглядно демонстрирует ряд проблем, которые он решил озвучить.

Во-первых, заметил он, в казахстанских поездах не обеспечивается необходимая безопасность пассажиров, за которую ответственны полицейские и сотрудники железной дороги.

"Можно сделать вывод, что, если в элитном «Тальго» не обеспечивается должная защита, в остальных поездах дела обстоят еще хуже", - заметил депутат.

Второе, на что он обратил внимание, это то, что "законодательные нормы в отношении насильников чрезвычайно мягки и неоправданны".

"Кроме того, нормы законодательства позволяют по разному интерпретировать применение разных отягчающих обстоятельств, что создает предпосылки к коррупции и таким неоправданным приговорам", - считает Нуржан Альтаев.

В-третьих, пишет мажилисмен, "моральные устои общества в опасности, раз уж насильники не боятся проводить насильственные действия в отношении других людей в общественном транспорте".

Исправление существующего положения депутат видит в выполнении следующих действий:

1) нужно ужесточить требования к безопасности пассажиров в общественном транспорте путем:

- внедрения существенных штрафов и компенсаций транспортным компаниям в пользу пассажиров в случае допущения насильственных действий в отношений пассажиров со стороны проводников или других пассажиров.

"Это будет дисциплинировать транспортные компании и стимулировать их серьезно подходить к подбору кадров и обеспечению безопасности пассажиров", - отмечает политик.

- внедрения практики разделения вагонов по гендерным признакам, особенно в отношении поездов среднего и дальнего следования. Данная практика существует во многих странах и показывает свою эффективность.

- в каждом купе необходимо сделать "тревожную кнопку" с выводом на сотрудников транспортной полиции дежурящих в поездах.

2) Пересмотреть законодательные нормы в части ужесточения наказания для насильников и исключения двоякого трактования норм законодательства по отягчающим обстоятельствам.

"Предложения к законодательству я сейчас готовлю, по окончании этой работы изменения будут мной инициированы во фракцию. Прошу поддержать общественные структуры и ответственные государственные органы данные инициативы", - обратился он.

Также Альтаев призвал больше времени уделять воспитанию детей, чтобы они уважали и могли сострадать окружающим, "поскольку от морального здоровья каждого из нас зависит благополучие всего общества".

Напомним, шокирующий инцидент в поезде произошел осенью прошлого года. Жительница Актобе ехала домой из Нур-Султана, где она была в командировке. Ночью в купе ее изнасиловали двое проводников. Недавно в Костанае судом был оглашен приговор, по которому мужчины получили по 2,5 года лишения свободы.

Подобное наказание всколыхнуло общественность и заинтересовало главную транспортную прокуратуру, была подана апелляция.

Заместитель председателя правления КТЖ Канат Альмагамбетов публично принес извинения.

Ранее казахстанцы интенсивно обсуждали предложение о внедрении в стране раздельных вагонов - мужских и женских. Некоторые высказывались категорически против такого вероятного нововведения, другие же соглашались, что в качестве одной из мер защиты было бы неплохо сделать такое разделение.

Однако представитель национального перевозчика заявил, что подобную идею пока воплотить нереально.

Самое важное на NURTVNews>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1808939-zadelo-do-glubiny-dusi-deputat-vyskazalsa-o-prigovore-provodnikam-nasilnikam/

pixel