jitsu gif branding logo appbranding logo app

    Собаки растерзали 10-летнего ребенка в Алматинской области

    Собака лает
    Агрессивная собака. Иллюстративное фото: AaronLam / Getty Images

    В селе Жалпаксай Алматинской области произошло нападение собак на 10-летнего мальчика, который с другими детьми играл на футбольном поле. Ребенок оказался в реанимации, передает NUR.KZ.

    Об инциденте рассказал Instagram-паблик kris.p.karasai. В посте говорится, что нападение собак на мальчика произошло вчера около 16.30 на футбольном поле села.

    "Собаки каким-то образом проникли на футбольное поле. Остальные дети успели убежать, а вот ребенок не успел, и на него напали три собаки. Их долго не могли отбить. Они у ребенка оторвали ухо, пол-ляжки нету, и голову искусали", - сообщается в посте.

    По информации Instagram-паблика, хозяева собак не признали вину. В Сети также появились сведения, что животные выбежали с территории реабилитационного центра.

    Инцидент прокомментировал Департамент полиции Алматинской области в своем Telegram-канале. В ведомстве сообщили, что по факту причинения тяжкого вреда здоровью несовершеннолетнего по неосторожности в полиции зарегистрировано уголовное дело, проводится досудебное расследование.

    В настоящее время опрашиваются очевидцы, проводится комплекс следственных действий, направленных на всестороннее, полное и объективное установление всех обстоятельств произошедшего.

    Назначены соответствующие экспертизы, по результатам которых будет принято окончательное процессуальное решение.

    "Действиям должностных лиц реабилитационного центра будет дана правовая оценка. Все виновные лица будут привлечены к ответственности в рамках действующего законодательства", - подчеркнули в ДП Алматинской области.

    В управлении здравоохранения региона добавили, что 30 июня в 17:02 в приемный покой Карасайской КМЦРБ поступил ребенок 2014 года рождения.

    "Госпитализирован в реанимацию, затем через несколько часов переведен в травматологическое отделение. Общее состояние ребенка на утро - средней тяжести за счет полученной травмы", - рассказали в ведомстве.

    Ранее стало известно, что бойцовская собака напала на жительницу Астаны. Местные жители просят привлечь к ответственности хозяина животного, которое разгуливает по улицам без намордника.

    Также в Астане мужчина подал иск о компенсации морального вреда в размере 1 млн тенге к владельцу покусавшей его собаки. В итоге суд постановил частично удовлетворить требования мужчины.

    Согласно информации на официальном портале eGov, свободный выгул собак (без поводка и намордника) разрешается только:

    • на площадках для свободного выгула,
    • на дрессировочных площадках для собак.

    Владелец может не надевать постоянно на собаку намордник, но должен носить его с собой, чтобы надеть при необходимости.

    Кроме того, согласно правилам, собаки, помимо обычных, подразделяются, и на требующих особой ответственности владельца. К таким относят собак следующих пород:

    • американский питбультерьер;
    • американский стаффордширский терьер;
    • бультерьер;
    • стаффордширский бультерьер;
    • ротвейлер;
    • метисы вышеперечисленных пород.

    Для таких собак выгул разрешается на коротком поводке и в наморднике, и исключительно на площадках для свободного выгула либо на дрессировочных площадках. На территории города свободный выгул запрещен. Владельцем может являться только лицо старше 21 года.

    Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!

    Подписаться

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.