Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Казахстанец утонул в Таиланде: родственники погибшего собирают деньги на перевозку тела

Опубликовано:

Красный флаг, запрещающий купаться
Красный флаг, запрещающий купаться. Иллюстративное фото: Getty Images

Родственники погибшего в Таиланде казахстанца объявили сбор средств на перевозку его тела. Как сообщили в МИДе, транспортировку семья должна осуществить за свой счет, передает сайт телеканала КТК.

В сюжете говорится, что для перевозки тела погибшего Артура Искакова его семье нужно собрать около 15 тысяч долларов. При этом туристическая страховка все затраты не покроет.

"Страховая сумма уже превысила расходы: она оплачивает его расходы в клинике и уже не покрывает транспортировку тела на родину. В связи с этим, уважаемые казахстанцы, мы просим вас еще раз помочь нам вернуть нашего Артура на родину и похоронить его как положено", – сказала сестра погибшего.

Как отметили корреспонденты телеканала, в МИДе сообщили, что перевезти погибшего казахстанца на родину родственники должны за свой счет.

"Это уже второй случай за последнюю неделю. 3 июня на том же побережье погиб наш еще один гражданин. Тоже, несмотря на все запреты, пошел купаться и ушел под большие волны. По данным тайской полиции, спасателей, в основном на такие поступки идут как раз-таки туристы из стран СНГ. Статистика с каждым годом растет, поэтому обращаемся к нашим гражданам: строго соблюдать все требования, законы и правила той страны, куда вы поехали. Если запрещено купаться, то, значит, запрещено купаться", – сообщил официальный представитель МИД РК Айбек Смадияров.

Банковские реквизиты семьи погибшего Артура Искакова:

Halyk: 4405639799511603

Kaspi: 4400430162139841

Forte bank: 4042438700451804

Источник: КТК

Напомним, ранее стало известно, что казахстанец, который отдыхал в Таиланде, со слов его сестры, стал спасать тонувшую девушку и вытащил ее из воды. Однако самого парня затянуло обратно. Молодого человека спасли и доставили в больницу, где он был введен в кому.

Сегодня стало известно, что 24-летний парень скончался. У него остановилось сердце.

Представитель МИД Айбек Смадияров отметил, что в тот день никто не купался, а на пляже были выставлены ограничения. В Таиланд также прилетели родители парня, также в Пхукет сразу выехал консул. Тайские врачи были против транспортировки молодого человека в Казахстан.

Также Айбек Смадияров сообщил, что 3 июня в Таиланде утонул еще один гражданин Казахстана.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/accident/2023486-kazahstanets-utonul-v-tailande-rodstvenniki-pogibshego-sobirayut-dengi-na-perevozku-tela/

pixel