Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Казахстанец попал в реанимацию после купания на пляже в Таиланде

Опубликовано:

Волны на пляже
Волны на пляже. Иллюстративное фото: Aaron Foster / Getty Images

Казахстанца затянуло сильной волной во время отдыха на пляже в Таиланде. Он находится в реанимации. В Министерстве иностранных дел РК прокомментировали инцидент, передает корреспондент NUR.KZ.

Несколько дней назад на портале Phuket News сообщили о смерти 24-летнего казахстанца Артура Искакова на пляже Ката в Кароне (Таиланд). В статье говорилось, что 1 июня его вытащили из воды без сознания.

Сегодня сестра Артура Искакова опубликовала пост в Instagram, где сообщила, что мужчина на самом деле жив, но находится в тяжелом состоянии. С ее слов, в тот злополучный день он вместе со своей невестой отдыхал на пляже в Таиланде.

"С ними случилась беда, когда они купались в море: поднялись сильные волны и его невеста стала тонуть. Естественно, мой братишка бросился спасать ее. Получилось так, что он ее спас, а его затянуло волной. Когда его спасли, то начали реанимационные действия и направили в госпиталь в Таиланде", – сообщила девушка.

По ее словам, врачи в Таиланде говорили различную информацию о самочувствии казахстанца. Однако по прилете его родителей выяснилась другая картина.

"Представители клиники утверждали, что мозг Артура якобы не реагирует, хотя они ни разу не сделали ЭЭГ и не делали КТ в динамике. Они ввели Артура в медикаментозную кому и даже хотели отключить без согласования его родителей. Артур реагирует на слова родителей, у него текут слезы при разговоре с родными, есть моторика рук!" – гласит пост.

В Министерстве иностранных дел Казахстана сообщили корреспонденту NUR.KZ, что казахстанец находится в коме.

"Состояние нашего соотечественника тяжелое, он находится в коме. Его извлекли из моря, где он купался, несмотря на предупреждение и запрет тайских властей. В последние дни в Пхукете поднялись сильные волны, на берегу выставлены красные флаги.

Спасатели сделали искусственное дыхание пострадавшему и далее передали его прибывшим медикам. Сейчас он находится в реанимационном отделении.

Для транспортировки пострадавшего самолетом санавиации из Таиланда в Казахстан необходимо заключение консилиума казахстанских врачей, который будет сделан на основании медицинской выписки тайских медиков.

Консул уже занимается решением этого вопроса. Родители парня прилетели в Пхукет и совместно с дипломатами участвуют в переговорах с врачами", – рассказал официальный представитель МИД РК Айбек Смадияров.

Министерство также обратилось к казахстанцам, отдыхающим в Таиланде. Наших граждан попросили соблюдать правила и требования местных властей и не купаться в море во время метеорологических ограничений.

"К сожалению, это уже второй инцидент с нашим соотечественником в Таиланде за последнюю неделю", – сообщили в МИД.

На сайте Метеорологического департамента Таиланда говорится, что с 4 по 10 июня на востоке и юге страны прогнозируются очень сильные дожди. В связи с этим сообщается, что жителям и туристам необходимо быть осторожными, а судам в Андаманском море и заливе – проявлять бдительность.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/accident/2023291-kazahstanets-popal-v-reanimatsiyu-posle-kupaniya-na-plyazhe-v-tailande/

pixel