Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Двое россиян и казахстанец заблудились в горах Алматы

Опубликовано:

Горы Алматы
Горы Алматы. Фото: пресс-служба РОСО МЧС РК

В горах Алматы в ущелье Аюсай потерялись трое туристов, двое из которых являются гражданами России, передает официальный сайт Министерства по ЧС РК.

По информации ведомства, 29 мая в 01:06 в Республиканский оперативно-спасательный отряд МЧС поступило сообщение от алматинского ДЧС, что в ущелье Аюсай потерялся мужчина. При этом связи с ним нет и точной геолокации тоже.

Выяснилось, что группа туристов из трех человек, договорившись через соцсети, ушла в горы – перемещаться они начали с ущелья Алма-Арасан. Вечером они должны были вернуться домой, но до города так и не дошли.

Искать пропавших отправилась группа из семи человек и один кинологический расчет.

Рано утром того же дня родственники мужчины сообщили, что с ним все в порядке: группа ночевала в горах и спускается через третий водопад в ущелье Аюсай.

Однако позже один из туристов отправил супруге сообщение, что они не уверены, правильно ли спускаются, и попросили спасателей помочь в спуске.

"В 15:30 руководитель спасательного подразделения передал информацию, что потерявшиеся туристы обнаружены выше второго водопада в ущелье Аюсай, спускаются к машине. В медицинской помощи не нуждаются. Спасены три человека: мужчина 1993 года рождения и двое граждан России – женщина 1990 года рождения и мужчина 1980 года рождения", – добавили в ведомстве.

Между тем спасатели напомнили о правилах безопасности в горах:

  • перед выходом в горы тщательно планируйте маршрут, по которому вы пойдете;
  • изучайте местность и все опасные участки похода, реально оценивайте свои физические возможности;
  • водопады, которые находятся в ущелье Аюсай, представляют особую опасность и требуют дополнительного внимания при переходе с одного на другой;
  • водопады высокие, ни в коем случае нельзя подходить к скользким обрывам, на вас должна быть специальная обувь, с собой у туристов должно быть специальное снаряжение.

Напомним, на прошлой неделе в горах Алматы пропал турист из Австралии.

В полиции заявили, что стражи порядка создали специальную следственно-оперативную группу для поисков пропавшего в горах туриста. По факту исчезновения гражданина Австралии было заведено розыскное дело.

Однако позже спасатели Республиканского оперативно-спасательного отряда нашли туриста из Австралии мертвым.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/accident/2022553-dvoe-rossiyan-i-kazahstanets-zabludilis-v-gorah-almaty/

pixel