Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Названа причина смерти судьи в Уральске

Опубликовано:

Нурлан Губашев
Нурлан Губашев. Фото: uralskweek.kz

В пресс-службе Западно-Казахстанского областного суда сообщили, что причиной смерти следственного судьи Уральского городского суда Нурлана Губашева стала расслаивающая аневризма дуги восходящей части аорты с последующим разрывом, передает "Мой город".

По данным ведомства, произошла тампонада сердца (справочно: (франц. tamponnade, от tampon затычка, пробка) - синдром острой сердечной недостаточности, вызванной внутриперикардиальным сдавлением сердца жидкостью или газом. Тампонада сердца относится к числу тяжелых и опасных состояний).

Расслаивающаяся аневризма аорты (aneurysma dissecans) - патологическая полость (или канал), образующаяся в толще артериальной стенки вследствие расслаивания последней кровью, нагнетаемой из просвета артерии через дефект внутренней оболочки сосуда (интимы), возникший под влиянием патологического процесса или повреждения.

Типичная, преобладающая локализация - аорта, где относительная слабость сосудистой стенки создает наибольшую возможность образования этой формы аневризмы. Расслаивание стенки аорты происходит внутри средней ее оболочки. Аневризма чаще наблюдается в возрасте 40-70 лет.

"Западно-Казахстанский областной суд и коллектив администратора судов по ЗКО выражают глубокие соболезнования всем родным и близким Губашева Нурлана Ербулатовича в связи с его скоропостижной смертью. Он был примером преданности профессии, прекрасным и светлым человеком", - говорится в сообщении суда.

Нурлан Губашев родился в 1968 году в совхозе Правда Уральской области. В 1993 году окончил Карагандинскую высшую школу МВД РК по специальности "правоведение" и более 25 лет работал на разных должностях в органах внутренних дел.

Трудовую деятельность в судебной системе начал с 2016 года с должности судьи Специализированного межрайонного суда по уголовным делам ЗКО, с 2018 года до сегодняшнего дня работал председателем Специализированного следственного суда Уральска.

Напомним, ранее стало известно, что Нурлан Губашев скончался на рабочем месте. В Управлении здравоохранения ЗКО сообщили, что вызов поступил сегодня утром в 09:48. Мужчине 1968 года рождения внезапно стало плохо. По словам вызывавшего скорую помощь, он захрипел и упал без сознания.

Накануне также на рабочем месте скончался прокурор Туркестанской области Марат Алиханов. По предварительным данным, причиной его смерти стал инфаркт.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/accident/2012485-nazvana-prichina-smerti-sudi-v-uralske/

pixel