Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Прокурор Туркестанской области умер на рабочем месте

Опубликовано:

Марат Алиханов
Марат Алиханов. Фото: gov.kz

Прокурор Туркестанской области Марат Алиханов скончался на рабочем месте. Информацию подтвердили в пресс-службе Генпрокуратуры РК, передает корреспондент NUR.KZ.

По данным главного надзорного органа страны, предварительной причиной смерти Марата Алиханова стал инфаркт.

По информации официального сайта прокуратуры Туркестанской области, Марат Алиханов родился в 1965 году. Окончил Карагандинский государственный университет имени Букетова по специальности "правоведение".

Службу в органах прокуратуры начал в 1989 году с должности стажера-следователя прокуратуры Актюбинска Актюбинской области.

Занимал должность судьи Аксуского районного суда, прокурора Экибастузского района, города Аксу и Павлодарского района Павлодарской области.

Позднее возглавлял управление Генеральной прокуратуры РК.

В октябре 2012 года назначен начальником Департамента Агентства РК по борьбе с экономической и коррупционной преступностью по Акмолинской области.

С 2014 по 2018 годы работал заместителем и первым заместителем председателя Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК, главным транспортным прокурором РК и заместителем прокурора Павлодарской области.

В феврале 2020 года стал прокурором Туркестанской области.

Также на сайте указывается, что прокуратура от имени государства осуществляет в установленных законом пределах и формах высший надзор за соблюдением законности на территории Республики Казахстан, представляет интересы государства в суде и от имени государства осуществляет уголовное преследование.

Первым заместителем прокурора Туркестанской области является Данияр Сыздыков. Также есть еще три заместителя - Куаныш Аблезов, Саян Кельдибеков и Жомарт Нургали.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/accident/2012272-prokuror-turkestanskoy-oblasti-umer-na-rabochem-meste/

pixel