Top.Mail.Ru
Дом

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Сирийский хомяк: содержание и уход в домашних условиях

Опубликовано:

Сирийский хомяк
Сирийский хомяк: Freepik

Сирийский хомяк давно стал популярным домашним питомцем. Шустрый пушистый зверек быстро привыкает к человеку и наполняет его жизнь веселыми приключениями. В каких условиях содержать хомяка и как за ним ухаживать, знают авторы публикаций и специальных книг Дарья Нестерова, Сергей Михайлов, Скотт Хендри.

Ключевая информация об уходе за сирийским хомяком, которая далее раскрывается подробно в статье, представлена в таблице ниже.

Условия содержания Уборка в клетке Питание
- комфортная клетка с домиком, поилкой, кормушкой, игрушками (колесо, тоннель, беговой шар, лесенка);
- подстилка из опилок, сена или древесного гранулята;
- минеральные камни для заточки зубов, которые растут у хомяка постоянно.
- регулярная чистка клетки, особенно от остатков жизнедеятельности;
- еженедельная промывка поддона;
- восстановление привычного расположения предметов после уборки, чтобы минимизировать стресс у хомяка.
- основной корм — зерновая смесь;
- включение в рацион лакомств из фруктов и овощей; - нельзя давать цитрусовые, орехи, масло, капусту, кисломолочные и сладкие продукты.

Описание сирийского хомяка

Сирийский хомяк — небольшой грызун, обитающий в сирийской пустыне возле города Алеппо. Его назвали «золотым» за природный оттенок шерсти. Селекционным разведением сирийских хомяков в первой половине XX столетия занялись англичане. Постепенно зверек песочного (золотистого) цвета приобрел различные оттенки шерсти и приспособился жить в домашних условиях.

Внешние признаки сирийского хомяка:

  • туловище коренастое, длиной до 20 см, вес — 100–150 г;
  • брюхо светлее основного цвета;
  • хвост маленький, спрятанный сзади под шерстью;
  • ноги короткие, на задних лапах по 5 пальцев, на передних — по 4;
  • морда короткая с черными глазами-бусинками, подвижным носом;
  • уши круглые;
  • шерсть короткая или длинная разных расцветок.
Хомяк рыжего цвета вылазит из стеклянной емкости и повис на ободке
Сирийский хомяк вылазит из стеклянного домика: Unsplash/Frances Goldberg

Какой хомяк лучше — джунгарский или сирийский? Выбор между джунгарским и сирийским хомяком основан на их внешнем виде и поведении. Джунгарские хомяки вырастают совсем миниатюрные (длина вместе с хвостиком — до 10 см, вес — до 50 г). Сирийские хомяки в 2 раза крупнее.

Джунгарики отличаются серо-коричневой шерстью с золотистым оттенком и темной полоской на спине. На зиму этот вид хомяков светлеет и полоска на спине становится незаметной. Сирийские хомяки имеют однотонный окрас, который бывает разных расцветок: рыжий или персиковый, белый, черный, коричневый, серебристый.

Джунгарские хомяки очень компанейские, их держат сразу по несколько штук. А вот сириец — единоличник, предпочитает жить в одиночестве. Исключением станет пара сирийских хомяков, которых держат вместе для получения потомства. К человеку быстрее привыкает сирийский хомяк, а джунгарики более независимые, поэтому не любят, когда их берут на руки и даже кусаются.

Какой характер у сирийского хомяка? Сирийские хомяки отличаются спокойным характером и флегматичным поведением. Они добродушные, не кусаются, свободно бегают по человеку, любят спать под капюшоном или на коленях хозяина. Животные проявляют активность вечером и ночью, а днем любят спрятаться в укромном уголке и поспать. Хомячок не против, если хозяин поиграет с ним в забавные игры, используя разные игрушки.

Сколько живет сирийский хомяк? Сирийские хомяки живут дольше, чем представители других декоративных пород. Средняя продолжительность их жизни составляет 2–3 года. Некоторые особи при правильном уходе доживают до 4 лет. Автор книги «Хомячки» Дарья Нестерова считает, что жизнь и здоровье хомяка напрямую зависят от того, как сложатся у него отношения с человеком.

Хомяк в руках у человека
Хомяк в руках у человека: Wikimedia/John Stockla

Условия содержания и ухода за сирийским хомяком

Сирийский хомяк выведен для содержания в домашних условиях. Маленькое животное нуждается в заботе и ласке. Только так хомяк привыкает к хозяину и становится его лучшим другом.

Новая обстановка часто приводит животное к стрессу. Ему нужно время, чтобы привыкнуть к новым запахам, звукам, рукам и голосу хозяина. Как приучить к рукам сирийского хомяка? Приучайте питомца к рукам постепенно, придерживаясь таких правил:

  • Поставьте для хомяка специальную клетку в укромном месте, чтобы он наблюдал за новыми хозяевами и привыкал к обстановке. Автор книги «Хомячки» Сергей Михайлов советует использовать клетку квадратной или прямоугольной формы с основанием примерно 25x30 см и высотой не менее 25 см.
  • Не трогайте животное в первой половине дня, когда хомяк спит.
  • Приучайте грызуна к своему голосу, разговаривайте с ним каждый день.
  • Предложите питомцу взять лакомство из рук. Наберитесь терпения, пока он сделает это сам.
  • Возьмите малыша осторожно в руки. Если он спрыгнет, повторите попытку через некоторое время, пока животное полностью перестанет бояться рук хозяина. Обязательно берите его обеими руками, складывая ладони «чашечкой».
  • Приучайте хомяка находится за пределами клетки, когда он перестанет бояться рук.

Время приручения зависит от возраста, темперамента и других особенностей грызуна. Хозяину нужно проявить максимум ласки и терпения, чтобы маленький зверек освоился в доме и не сбежал.

Хомяк ест зеленые ростки
Хомяк ест зеленые ростки: Freepik

Как ухаживать за сирийским хомяком? Сирийские хомяки чистоплотные и неприхотливые животные. Правила ухода таковы:

  • Поставьте в клетку необходимые предметы для комфортной жизни питомца. Ему понадобится уютный домик из фанеры или пластика, поилка и кормушка, игрушки (колесо, «американские горки», тоннель, беговой шар, лесенка).
  • Насыпьте на дно клетки удобную подстилку (опилки, сено, древесный гранулят).
  • Положите минеральные камни для заточки зубов, которые растут у хомяка всю жизнь. Если зубы не стачивать, животное заболеет малокклюзией.
  • Чистите клетку регулярно от остатков жизнедеятельности. Минимум раз в неделю промывайте поддон. После уборки ставьте все предметы на место, чтобы не вызвать у животного панику и стресс.
  • Кормите хомяка зерновым кормом, но не забывайте давать лакомые кусочки фруктов и овощей. Не давайте грызуну цитрусовые, орехи, масло, капусту, кисломолочные и сладкие продукты.
  • Позаботьтесь о здоровье питомца и покажите его ветеринару, как советует Natural World Pets, если обнаружили мокрый хвост или животное изменило свое привычное поведение.
Хомяк с длинной рыжей шерстью сидит в колесе. Рядом стоит поилка и миска для еды
Сирийский хомяк сидит в колесе, установленном в клетке: Unsplash/Matt Bero

Хомяки — уникальные мастера побега из клетки и даже из квартиры. Поэтому их категорически запрещается выносить на улицу. В пределах квартиры питомца выгуливайте только после приучения к рукам и голосу хозяина.

Сирийский хомяк — милый грызун, который отлично подходит в качестве домашнего питомца. Заботиться о нем можно всем вместе или поручить это занятие детям. Так они с детства научатся добру, ответственности и любви.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/household/pets/1817316-sirijskij-homak-uhod-i-soderzanie-v-domasnih-usloviah/

pixel