Top.Mail.Ru
Дом

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как сажать помидоры в грунт: инструкция и советы

Опубликовано:

Рассада томатов
Как сажать томаты в грунт: Unsplash/Tom Jur

Помидоры выращивают рассадным способом, чтобы ускорить процесс вегетации. Как и когда лучше сажать помидоры в открытый грунт? Изучайте инструкцию и ценные советы по уходу, тогда каждый куст приживется и даст щедрый урожай.

Как и когда высаживать помидоры в открытый грунт

Помидоры — овощная культура, которая отличается селекционным разнообразием. Весной из семян выращивают рассаду и высаживают в открытые грядки. Чтобы получить результат, учитывают оптимальные сроки посадки растений и особенности выращивания томатов.

Когда высаживать рассаду в грунт

Теплолюбивые помидоры, выращенные на рассаду, оправляют в открытую грядку только после наступления настоящего тепла. Наблюдая за погодными условиями в своем регионе, принимайте решение о посадке растений в грунт. Оптимальными будут такие условия:

  • безморозная погода ночью;
  • температура воздуха не ниже +15 °С;
  • почва прогрета до +10 °С на глубину 10 см.

Обычные сроки посадки рассады томатов в грунт:

  • для южных областей — в начале мая;
  • для регионов с умеренным климатом — в середине мая;
  • для северных регионов — в конце мая–начале июня.

Весной погода переменчива, поэтому рассаду с подоконника можно пересадить в парник, а только после прихода тепла отправить на грядку. Для оборудования парника воспользуйтесь укрывным материалом (пленка, агроволокно). Укрывайте рассаду ночью и раскрывайте днем, когда прогреется воздух.

Рассаду помидоров поправляют лопаткой и руками в грунте
Когда сажать рассаду томатов в грунт: Pixabay

Как подготовить рассаду к посадке в грунт

Выращенная в закрытом помещении рассада томатов перенесет большой стресс, если сразу отправить растения в открытый грунт. Поэтому до пересадки проведите подготовку сеянцев по такому плану:

  • Начинайте закалять рассаду в горшках за 7–10 дней до высадки. Выносите растения на открытое место сначала на 2–3 часа. Постепенно увеличивайте время пребывания на солнце до 8–10 часов в день. В последние дни оставляйте их ночевать на улице, если нет угрозы заморозков.
  • Поливайте обильно томаты в процессе закалки, чтобы не остановился рост растений. В последние дни перед высадкой для сохранения земляного кома на корнях сократите поливы.
  • Сократите количество азотных удобрений и за неделю до высаживания в грунт подкормите сеянцы раствором фосфорно-калийных удобрений. Можете заменить их настоем древесной золы (1 ст. л. на 1 л воды).

Выберите на грядке хорошо освещенный участок. Желательно высаживать рассаду в защищенном от сильных ветров и сквозняков месте — ближе к забору или под южной стеной сооружений. Лучшими предшественниками томатов считают тыквенные культуры и капусту.

Авторы книги «Все о томатах и огурцах» Октябрина и Александр Ганичкины советуют выращивать томаты на легких суглинистых или супесчаных, хорошо прогреваемых почвах с высоким содержанием органического вещества.

Рассада томатов в горшках
Как подготовить рассаду к посадке в грунт: Pixabay

Как правильно сажать рассаду в грунт

Готовая к посадке рассада помидоров имеет высоту стеблей 15–25 см, 6–8 листьев и закладывает первую кисть. Если рассада переросла, Анна Зорина, автор книги «Помидоры, огурцы», советует при пересадке в грунт выложить длинный стебель спиралью и засыпать его землей. Таким образом укоротите стебель и создадите условия для образования дополнительных корешков.

При высаживании рассады на постоянное место выполняйте работу пошагово:

  1. Полейте растения за 1 час до высаживания в грунт.
  2. Выкопайте лунки на грядке по размеру горшка, в котором росла рассада.
  3. Положите в каждую лунку горсть древесной золы, измельченную яичную скорлупу, луковую шелуху и 1 ч. л. суперфосфата.
  4. Полейте лунки дрожжевым раствором (10 г на ведро воды) для стимуляции роста рассады.
  5. Переложите сеянцы с комком земли в ямку так, чтобы корни свисали вниз. Для образования дополнительных корней заглубляйте стебель в грунт глубже, чем растение росло в горшке.
  6. Присыпьте корневую систему рыхлой землей, уплотняя грунт, полейте водой.
  7. Присыпьте лунку сухой землей или компостом.

Схему посадки выбирайте в зависимости от сорта рассады:

  • низкорослые томаты сажайте на расстоянии 60 см в междурядьях и 30–40 см между растениями;
  • для высокорослых сортов делайте лунки на расстоянии 50 см, а между рядами — 70 см.

Высаживайте томаты в шахматном порядке, чтобы у растений было достаточно места для формирования кустов.

Сеянец помидора в грунте
Как правильно сажать рассаду в грунт: Needpix

Как ухаживать за томатами после высадки в грунт

Чтобы адаптация и приживаемость растений в открытом грунте прошла успешно, за рассадой нужно ухаживать, своевременно поливать и подкармливать, защищать от болезней и вредителей.

Как защитить растения от негативных погодных факторов

В первые дни после пересадки обеспечьте защиту нежной зелени днем от палящих солнечных лучей, а ночью — от возвратных заморозков. Для этого соорудите временные укрытия:

  • поставьте над рассадой невысокие дуги и растяните агроволокно;
  • оставьте открытыми торцы, чтобы грядка проветривалась и растения не задохнулись от нехватки кислорода;
  • снимите укрытие через 10 дней, когда рассада окрепнет и укоренится в земле.

Для временного укрытия рассады применяйте подручные средства: пластиковые ящики, бумажные колпаки из газеты, мешковину и срезанные ветки деревьев. Низкорослые сорта защищайте от холода путем высокого окучивания.

Как правильно поливать томаты в грунте

Поливать помидоры слишком часто не стоит, чтобы не активизировать размножение грибковых болезней (серой гнили, фитофтороза). Но и недостаток влаги может вызвать поражение завязи и зеленых плодов вершинной гнилью.

Правила полива таковы:

  • Поливайте рассаду томатов только под корень. Дождевание вызывает снижение температуры воздуха и почвы, что негативно отражается на цветении и формировании завязи.
  • Начинайте поливы через 10–12 дней после пересаживания рассады в открытый грунт.
  • Проводите поливы при отсутствии дождей 1 раз в неделю, выливайте под каждый куст 3–5 л воды. В период созревания плодов низкорослые сорта поливайте реже, а высокорослые — чаще.

После завязи плодов для сохранения влаги помидорную грядку мульчируйте соломой или опилками.

Ветка помидоров с зелеными плодами
Как правильно поливать томаты в грунте: Unsplash/Sophie Dale

Подкормка рассады томатов в грунте

Для активного роста и плодоношения томаты в грядке подкармливайте не менее 4 раз в сезон:

  • Первую подкормку проводите примерно через 20 дней после высадки рассады в грунт. Используйте раствор 0,5 л жидкого коровяка и 1 ст. л. нитрофоски в 10 л воды. На каждое растение расходуйте по 0,5 л раствора.
  • Вторую подкормку выполняйте во время цветения. В 10 л воды разведите 0,5 л куриного помета, добавьте 1 ст. л. суперфосфата и 1 ч. л. сульфата калия. Полейте помидоры под корень, расходуя по 1 л на каждый куст.
  • Третью подкормку сделайте во время распускания третьей цветочной кисти. Для этого возьмите по 1 ст. л. жидкого гумата калия и нитрофоски на 10 л воды. Расходуйте по 5 л жидкости на 1 м².
  • Четвертую подкормку проводите через 70 дней после посадки помидоров в грунт. Применяйте для подпитки плодоносящих растений 1 ст. л суперфосфата, растворенную в 10 л воды. Вносите под каждый куст по 1 л раствора, совмещая с поливом растений.

Известный огородник-садовод Галина Кизима, автор книги «Что посадишь, то и съешь. Часть 3. Томаты, тыквы и родственные им культуры», не рекомендует удобрять помидоры свежим навозом. Такое удобрение вызывает прирост зеленой массы в ущерб плодообразованию.

Помидоры растут рядами в грядке
Как правильно подкармливать томаты в грунте: Pixabay

Как поднять урожайность томатов в грунте

Чтобы получить щедрый урожай сочных томатов, проводите такие мероприятия:

  • Рыхлите междурядья после каждого полива и дождя до 10 см в глубину, открывая доступ кислорода к корням.
  • Окучивайте помидоры, чтобы отрастали боковые побеги и укреплялся основной стебель у низкорослых сортов.
  • Удаляйте сорняки во время прополки, оставляя мелкие растения без семян на грядке в качестве мульчи и удобрения.
  • Пасынкуйте боковые побеги, прореживайте завязи, удаляйте нижние листья, прищипывайте верхушки у индетерминантных сортов.
  • Проводите профилактические опрыскивания томатов от болезней (фитофторы, серой гнили, фузариоза) и вредителей (белокрылки, тли, паутинного клеща), применяйте медьсодержащие препараты и народные средства (зольный или йодный раствор, настой чеснока, чистотела, полыни, тысячелистника).

Даже на небольшом участке можно получить щедрый урожай помидоров, если соблюдать все агротехнические нормы по высаживанию рассады в открытый грунт. Воспользуйтесь советами опытных огородников и обеспечьте правильный уход. Тогда растения быстро приживутся на новом месте, дадут хороший цвет и завязь.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/household/garden/1849657-kak-sazat-pomidory-v-grunt/

pixel