Top.Mail.Ru
Дом

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Вербена: выращивание из семян, когда можно сажать

Опубликовано:

Красные цветки вербены
Вербена: Pixabay

Яркие соцветия вербены украшают клумбы все лето. Как и когда сеять ее семена? Изучайте технологию посадки семян и выращивайте вербену в своем цветнике.

Особенности выращивания вербены из семян

Вербена — травянистое растение семейства вербеновые, которое выращивают как многолетник и как однолетник. Их насчитывают более 200 видов. Растение имеет поэтичные названия: «трава Геркулеса», «вены Венеры», «слезы Юноны», «кровь Меркурия». Павел Шешко и Алексей Бруйло, авторы книги «Энциклопедия бизнес-планов по выращиванию цветов на продажу», уточняют, что вербена в условиях умеренного климата способна проходить за один летний период цикл развития от семени до семени. Поэтому растение используют в цветниках только как однолетнюю культуру.

Видовые особенности вербены

Как выглядит вербена? Растет вербена полукустарниками и травянистыми растениями. Побеги на кустах бывают стелющиеся, прямостоячие или распростертые высотой до 45 см. Темно-зеленые листовые пластины имеют опушение, зубчики по краям, бывают перистонадрезанными, рассеченными или цельными.

Соцветия вербены отличаются по форме и бывают щитковидными, метельчатыми, колосовидными и в форме кистей. Мелкие цветочки складываются в соцветия от 30 до 50 штук. Цветовая гамма лепестков самая разнообразная: они бывают желтые, красные, темно-синие, белые, голубые, кремовые, лососевые. После цветения образуются плоды-орешки, которые состоят из 4 частей. Цветение вербены начинается в июне и продолжается до октября.

Соцветия дикой вербены
Лекарственная вербена: Unsplash/Timo C. Dinger

Когда сажать вербену? Семена вербены на рассаду сажают в марте. У семян этой культуры очень плотная оболочка, поэтому для полноценных всходов понадобится целый месяц. До пересадки в открытую грядку рассада должна укрепиться и распустить листья.

Татьяна и Дарья Князевы, авторы книги «Лучшие цветы для вашего сада», рекомендуют выращивать все растения, у которых длительный период от посадки до начала цветения, рассадой. Время посева семян на рассаду зависит от скорости развития растения. Самый ранний срок — середина января–начало февраля, самый поздний — конец апреля.

Когда высаживать рассаду вербены в грунт? Высадку рассады в открытый грунт проводят, когда полностью исчезнет угроза возвратных заморозков. При резком похолодании рассада приостанавливает рост и может погибнуть. Поэтому оптимальные сроки высаживания побегов на клумбу наступают в середине мая.

В садоводстве культивируют две такие группы вербены:

  • крупноцветковая со стелющимися или прямостоячими стеблями высотой 40–45 см;
  • компактная с лежачими стеблями, которые на концах поднимаются.

Сорта вербены различаются окраской бутонов высотой (20–50 см), строением куста и размером цветка.

Все виды и сорта вербены холодоустойчивые и засухоустойчивые. Их высаживают в вазы, подвесные кашпо, вдоль бордюров, по краю сборных цветников и рабаток для создания яркого ландшафтного дизайна. В регионах с суровыми зимами вербену можно сохранить как многолетник, если занести на зиму в помещение.

Секреты выращивания вербены из семян

Для получения здоровой рассады цветов придерживайтесь агротехнических правил:

  1. Проведите стратификацию семян, чтобы ускорить прорастание в земле. Для этого выложите на увлажненную ткань семена, поместите их в непрозрачный пакет из полиэтилена. Оставьте пакет с семенами на 4–5 суток на полке холодильника при температуре 2–5 °C, как рекомендует Лариса Вергиз, автор книги «Цветы. Лучше, чем у всех. Секреты, хитрости, подсказки умного садовода. Лунный календарь: самый удобный и полезный».
  2. Высаживайте гуще семена гибридных сортов, учитывая, что их всхожесть составляет не более 30%.
  3. Наполняйте емкости для рассады легкой гумусной почвой, перлитом или песком.
  4. Семена засыпайте по поверхности субстрата, присыпая сверху тоненьким слоем торфяной земли.
  5. Прикрывайте посевы пленкой или стеклом, не забывая ежедневно проветривать. Держите емкости до появления всходов при температуре 18–20 °С. Плотные семена прорастают в течение 3–4 недель.
  6. Снимите пленку после появления сеянцев и поместите ящики в более прохладном, хорошо освещенном месте на балконе, террасе, лоджии.
Кустики вербены в рабатке
Виды и сорта вербены: Pixabay

Как ухаживать за вербеной после посадки

Создайте сеянцам вербены подходящие условия для развития. Готовую рассаду высаживайте на суглинистой почве и хорошо освещенном участке, чтобы получить в начале лета пышное цветение.

Правильно выращенная и своевременно высаженная рассада вербены быстро укореняется и дает прирост зеленой массы. Кустики разрастаются и выпускают цветоносы. Старательные цветоводы следят за посадками вербены, чтобы обеспечить длительное цветение.

В контейнерах кустики вербены иногда вянут и опадают. Почему гибнет рассада вербены? Причинами гибели сеянцев может стать недостаток или избыток влаги в грунте, плохое освещение, тяжелая почва с плохой вентиляцией, грибковые болезни, поражающие корневую систему и зеленую часть растения.

Соцветия вербены
Секреты выращивания вербены: Unsplash/Rachel Shillcock

Уход за рассадой вербены

Полив посадок вербены проводится систематически. Нельзя допускать переувлажнения почвы, чтобы нежные корешки в земле не сгнили. Полив организуйте по схеме:

  • проверьте влажность грунта пальцем после снятия пленки с рассады. Если земля просохла на 2 см, то пора поливать;
  • используйте отстоянную воду комнатной температуры;
  • поливайте под корень, чтобы избежать ожогов на листьях.

Через месяц после появления у сеянцев двух пар настоящих листиков пикируйте рассаду в отдельные емкости или кассеты. Через 2 недели после пикировки для наращивания зеленой массы подкормите рассаду комплексным удобрением с высоким содержанием азота. Как вариант, используйте аммофоску, содержащую 10% азота и 50% фосфора.

При чрезмерном поливе рассада может заболеть черной ножкой. При появлении первых признаков болезни прекращайте поливы, проредите посевы, удалите больные растения. Посыпьте поверхность грунта такими средствами:

  • смесью золы и песка 1:1;
  • смесью песка и небольшого количества соды;
  • порошком из яичной скорлупы.

Если такая процедура не помогает, пересадите сеянцы в чистый грунт. Обязательно проведите профилактическую обработку от гнилостных бактерий перед посадкой в грунт с помощью легкого раствора марганцовки.

Сеянцы вербены в лотке
Уход за рассадой вербены: YouTube/DelaOgorodnieTV

Уход за вербеной после высадки в грунт

Как ухаживать за вербеной? На протяжении всего периода вегетации и цветения вербену поливают, рыхлят почву, пропалывают сорняки, вносят подкормки и защищают от вредителей и болезней.

После посадки рассады в грунт поливы проводите 1–2 раза в неделю, если нет дождей. После каждого полива или дождя рыхлите почву вокруг кустиков, открывая доступ кислорода к корням. Если вербена высажена на клумбе группами, пропалывать посадки придется только первое время. Как только кустики разрастаются, листья укрывают землю, сорняки не смогут подняться на грядке.

Подкармливать вербену на клумбе можно каждые 2 недели, если почва бедная. Для подпитки применяйте раствор коровяка (1:10) или настой перебродившего птичьего помета (1:20). Поливайте растения также комплексными минеральными удобрениями, совмещая с поливом, или вносите удобрения после дождя. Не переусердствуйте с азотными удобрениями — это приведет к росту листьев и стеблей, а цветки будут мелкими и редкими.

Соцветия вербены, которые отцвели, срывайте, тогда кустики будут выбрасывать новые бутоны до осени.

Лейка, горшок с цветами
После посадки рассады в грунт поливы проводите 1–2 раза в неделю: Unsplash/Matthew Halmshaw

Вербена — это устойчивое к болезням растение. Но избыток влаги в грунте при повышенной температуре приводит к появлению мучнистой росы, пятнистости листьев, корневой гнили. Иногда на листьях вербены поселяется тля и клещи. Бороться с заболеваниями лучше с помощью специальных препаратов. От мучнистой росы растение обрабатывайте серой, сапропелем или другими фунгицидами, а против вредителей применяйте инсектицидные препараты.

Вербену, выращенную из семян на рассаду, высаживают в саду или размещают в горшках для украшения балконов, беседок, террас. Разные виды вербены цветут яркими соцветиями, издавая приятный аромат. Если высаживать растение правильно и ухаживать за ним на клумбе, вербена будет цвести все лето и украсит сад невероятными красками.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/household/garden/1787311-verbena-vyrasivanie-iz-seman-i-kogda-nuzno-sazat/

pixel