Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Ребенок-гигант родился в Темиртау

Опубликовано:

Мать с новорожденным ребенком в Темиртау
Мать с ребенком. Фото: Управление здравоохранения Карагандинской области

В Многопрофильном центре матери и ребенка в Темиртау родился мальчик-богатырь весом 5055 граммов. Малыш оказался четвертым ребенком в семье, передает корреспондент NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу Управления здравоохранения Карагандинской области.

Малыш появился на свет 22 февраля. Роженицу доставили в роддом на скорой помощи. У нее были учащенные схватки. Несмотря на крупный плод, женщина родила самостоятельно.

"Ребенок родился с весом 5055 граммов и ростом 57 сантиметров. Для матери это четвертый ребенок. Его назвали Русланом. Старшие дети рождались до четырех килограммов. В настоящее время мама и ребенок находятся в палате под наблюдением врачей, чувствуют себя хорошо", - сообщили в пресс-службе Управления здравоохранения Карагандинской области.

По данным медиков, новорожденные весом свыше четырех килограммом считаются крупными, а малышей более пяти килограммов называют гигантами.

"В Карагандинской области рождаются дети с большим весом. За 2022 год на свет появились 54 новорожденных с крупным весом и 10 малышей - с гигантским весом. Из них самый большой вес составил 6520 граммов", - добавили в пресс-службе ведомства.

За этот год на свет появились четверо малышей с крупным весом.

Отметим, что в Казахстане периодически рождаются младенцы-гиганты. Так, например, в прошлом году в Таразе на свет с помощью кесарева сечения появилась девочка весом 5000 граммов и ростом 62 см.

В Атырау также в результате операции родился мальчик весом 5,7 кг и ростом 64 см. Мама и ребенок чувствовали себя хорошо. Новорожденный стал четвертым ребенком в семье.

В Караганде в перинатальном центре №1 появился на свет мальчик-богатырь весом 5100 граммов. Несмотря на большой вес, мама родила малыша самостоятельно. Медики отметили, что молодая женщина хорошо справилась благодаря своему настрою и правильному выполнению всех рекомендаций.

Справка: кесарево сечение (sectio caesarea; син. кесарское сечение) - хирургический метод извлечения плода и последа через разрез в стенке матки. Операция производится в тех случаях, когда родоразрешение через естественные родовые пути невозможно или опасно для жизни матери или плода.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/motherhood/2010794-rebenok-gigant-rodilsya-v-temirtau/

pixel